Что делать, если в чеке КСА есть отклонение от астрономического времени более чем на 5 мин?

На выдаваемых покупателям платежных документах (чеках), отпечатанных непосредственно в момент оплаты товаров (работ, услуг), должно печататься время оформления (печати) чека продажи. Это одно из требований государственных стандартов Республики Беларусь к конструктивным и функциональным характеристикам кассового оборудования, включаемого в Госреестр*.

Организациям запрещено использовать кассовое оборудование, формирующее платежный документ, в котором время оплаты товара, выполненной работы, оказанной услуги указано с отклонением от астрономического времени более чем на 5 мин.

  1. Как не допустить такое нарушение?

Выполнить требования законодательства.

Такое требование установлено в п. 24 Положения № 924/16**. За его несоблюдение к организациям может быть применен административный штраф в размере от 10 до 200 базовых величин (ст. 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Чтобы избежать нарушения законодательства, организациям, реализующим товары, выполняющим работы, оказывающим услуги, проводящим электронные интерактивные игры за наличные деньги и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога), надо соблюсти ряд требований:

1) принимать в указанных случаях наличку с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов (п. 3 Положения № 924/16);

2) использовать кассовое оборудование в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (далее – эксплуатационная документация);

Такая документация должна находиться в месте установки кассового оборудования (п. 15 Положения № 924/16);

3) соблюдать ограничения, установленные п. 24 Положения № 924/16.

Так, организации не должны использовать кассовое оборудование:

– не в фискальном режиме (требование не распространяется на кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО)) либо не обеспечивающее наличие в платежном документе информации, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами, а также формирующее платежный документ, в котором время оплаты товара, выполненной работы, оказанной услуги указано с отклонением от астрономического времени более чем на 5 мин;

– по истечении 6 лет с даты первой регистрации кассового оборудования в налоговом органе по месту постановки на учет юридического лица или индивидуального предпринимателя (за исключением моделей (модификаций) кассового оборудования с установленным СКНО и специальных компьютерных систем, указанных в части второй п.7 Положения № 924/16);

– не зарегистрированное в налоговом органе по месту постановки организации (за исключением кассового оборудования с установленным СКНО);

– модели (модификации) которого используются не в соответствии со сферой применения, указанной в Госреестре;

– без заполнения книги кассира (за исключением кассового оборудования, встроенного в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, специальных компьютерных систем и кассового оборудования с установленным СКНО);

– без средств контроля либо с поврежденными средствами контроля;

– без заключения договора на его техническое обслуживание и ремонт (за исключением специальных компьютерных систем);

– не соответствующее технической документации и эталонному образцу модели (модификации) кассового оборудования, включенной в Госреестр, по акту (заключению) юридического лица, определенного Госстандартом, о результатах технического освидетельствования кассового оборудования;

– без СКНО по истечении сроков, определенных подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16, или при неисправности, отключении СКНО после его установки в кассовом оборудовании.

  1. Кто из контролирующих органов может проверить, что кассовое оборудование формирует платежный документ с отклонением от астрономического времени более чем на 5 мин, и как?

Специалисты налоговых органов и КГК.

Соблюдение субъектами порядка использования кассового оборудования, включая соответствие времени оформления (печати) чека продажи на кассовом оборудовании реальному времени, проверяют:

– налоговые органы и КГК;

– при проведении внеплановой тематической оперативной проверки.

Такие проверки назначаются без включения в координационный план контрольной (надзорной) деятельности проверки в отношении проверяемых субъектов (п. 9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»).

Реальное время оформления (печати) чека проверяющий определяет:

1) либо на основании функциональных характеристик кассового оборудования.

Функциональные характеристики кассового оборудования позволяют отслеживать время и дату, которые могут быть отпечатаны на платежных документах и отчетах, формируемых кассовым оборудованием, а также корректировать в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование эти данные, чтобы они соответствовали действительности (при необходимости с участием работников центра технического обслуживания и ремонта кассового оборудования, с которым заключен договор на техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования);

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/chto-delat-esli-v-cheke-ksa-est-otklonen

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.