Использование кассового оборудования

14 июля 2016

НДС в кассовом чеке

В настоящее время некоторые магазины отражают в платежном документе (чеке), формируемом кассовым оборудованием, информацию об НДС.

Будет ли эта обязанность распространяться на все объекты розничной торговли?

Нет, только на магазины, осуществляющие возврат TAX FREE.

Модели (модификации) кассового оборудования включаются в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, при условии их соответствия требованиям государственных стандартов (п. 7 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2002 № 738).

Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1364.2 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам и специальным компьютерным системам, применяемым в торговле» определено, что чек продажи (платежный документ), оформляемый кассовым оборудованием, должен содержать информацию об НДС в случае использования кассового оборудования в системе возврата данного налога.

Иными словами, данное требование является обязательным только для торговых организаций, работающих в системе TAX FREE (в системе возврата НДС).

<...>

Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/ispolzovanie-kassovogo-oborudovaniya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.