(Комментарий к постановлению Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50)

Строительные материалы согласно типовому плану счетов, утвержденному постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – постановление № 50), могут учитываться на счете 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» или на счете 10 «Материалы».

На каком из предлагаемых типовым планом счетов – 07 или 10 – необходимо учитывать приобретенные материалы, использованные организацией для проведения текущего ремонта здания?

Отвечая на этот вопрос, обратим внимание на следующие моменты.

1. Субсчет 07-3 «Строительные материалы» применяется заказчиком, застройщиком (п. 12 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением № 50 (далее – Инструкция № 50), п. 19 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10)).

При выполнении строительства без привлечения подрядных организаций и без заключения договора строительного подряда, т.е. при выполнении работ собственными силами или так называемым хозяйственным способом строительства, организация будет обладать правовым статусом застройщика в строительной деятельности, в т.ч. при проведении работ по текущему ремонту.

2. Нормы Инструкций № 50 и № 10, а также иных нормативных правовых актов не ставят использование счета 07 в зависимость от того, каким способом осуществляется строительство объекта – с привлечением подрядчиков в строительной деятельности или собственными силами организации.

3. Требования п. 12 Инструкции № 50 и нормы Инструкции № 10 определяют порядок бухгалтерского учета исключительно в реконструируемых и возводимых объектах.

То есть они не предусматривают порядок бухгалтерского учета хозяйственных операций со строительными материалами при проведении работ по текущему и (или) капитальному ремонту.

В частности, Инструкция № 10 устанавливает порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика (застройщика) стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций).

Таким образом, при проведении работ по текущему ремонту (либо при проведении работ по капитальному ремонту) для отражения хозяйственных операций, связанных с приобретением и использованием строительных материалов, организация, руководствуясь п. 16 Инструкции № 50, должна использовать счет 10.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 30

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/na-kakom-schete-dolzhny-uchityvatsya-str

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.