С 1 января 2019 года расчеты будут осуществляться посредством прямого дебетования счета

23 мая 2018

омментарий к отдельным нормам постановления Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.01.2018 № 35 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о банковском переводе»)

Что такое прямое дебетование счета?

Инструкция о банковском переводе, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66 (далее – Инструкция № 66), определяет порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в виде банковского перевода на основании платежных инструкций, выданных посредством представления расчетных и иных документов, предусмотренных Инструкцией № 66.

Вводимое с 1 января 2019 г. прямое дебетование счета является одним из видов банковского перевода, который предусматривает исполнение платежных требований бенефициара посредством безусловного списания банком-получателем денежных средств с корреспондентского счета банка-отправителя в соответствии с акцептом плательщика, выданным бенефициару на основании договора, заключенного между ними, а также договоров, заключенных между плательщиком, бенефициаром и обслуживающими их банками.

Указанные расчеты используются при осуществлении внутренних банковских переводов в белорусских рублях для оплаты товаров (работ, услуг), в т.ч. в виде предоплаты.

Прямое дебетование счета, которое вводится с 1 января 2019 г., является одним из видов банковского перевода. Такой перевод предусматривает исполнение платежных требований бенефициара посредством безусловного списания банком-получателем денежных средств. Списываются эти средства с корреспондентского счета банка-отправителя в соответствии с акцептом плательщика, выданным бенефициару на основании договора, заключенного между ними, а также договоров, заключенных между плательщиком, бенефициаром и обслуживающими их банками.

Указанные расчеты используются при осуществлении внутренних банковских переводов в белорусских рублях для оплаты товаров (работ, услуг), в т.ч. в виде предоплаты.

Справочно: бенефициар – клиент, в пользу которого осуществляется банковский перевод. Бенефициаром по банковскому переводу может являться банк-получатель (п. 2 Инструкции № 66).

Как будут осуществляться расчеты посредством прямого дебетования счета?

<...>

Для того, чтобы продолжить чтение материала активируйте подписку прямо сейчас >>

Роман Томкович, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/s-1-yanvarya-2019-goda-raschety-budut-os

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.