Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Статья 11 из 16

Комиссионер приобретает товары комитента

Организация (комиссионер) приобретает товары комитента (белорусская организация).

Как комиссионер должен выставлять ЭСЧФ?

В этом случае комиссионер обязан выставить 2 ЭСЧФ:

— первый — комитенту с указанием суммы НДС, которую предъявил поставщик в ЭСЧФ, выставленном комиссионеру (покупателю по договору купли-продажи).

Если же товар для комитента приобретался за рубежом, то по ввезенному товару комиссионер указывает в ЭСЧФ суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров;

— второй — комитенту с указанием суммы НДС, исчисленной по комиссионному вознаграждению.

Этот вывод основан на следующих нормах.

При приобретении товаров на основании договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров выставление ЭСЧФ комитенту осуществляется комиссионером на основании данных ЭСЧФ, выставленного комиссионеру — плательщику НДС в Республике Беларусь.

При ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, приобретаемых в рамках исполнения договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, уплаченные комиссионером при ввозе товаров суммы НДС предъявляются комиссионером в ЭСЧФ, выставляемом комитенту.

Размер оборота по реализации посреднических услуг указывается в ЭСЧФ, выставляемом комиссионером комитенту, исходя из суммы вознаграждения комиссионера, являющегося плательщиком НДС в Республике Беларусь (п. 13 ст. 106-1 НК).

 

Принятие НДС к вычету согласно ЭСЧФ, полученного до представления налоговой декларации по НДС

Организация приобрела товары у белорусского комиссионера в июле 2016 г. ЭСЧФ выставлен комиссионером покупателю 14 августа 2016 г.

Вправе ли организация принять сумму НДС к вычету за июль 2016 г. в таком случае?

Вправе.

ЭСЧФ должен быть выставлен покупателю не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (п. 5 ст. 106-1 НК).

При получении от продавцов товаров ЭСЧФ и их подписании плательщиком в установленном порядке ЭЦП после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным товарам, но до даты представления налоговой декларации по НДС за указанный отчетный период плательщик вправе произвести вычет сумм НДС в отношении таких товаров за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным товарам (п. 6-1 ст. 107 НК).

Таким образом, при подписании покупателем ЭСЧФ до представления в налоговый орган налоговой декларации по НДС за июль 2016 г. НДС можно принять к вычету за июль 2016 г.

Комитент отгрузил продукцию комиссионеру в июне 2016 г. - до внедрения ЭСЧФ

Организация-комитент, применяющая общую систему налогообложения, отгрузила свою продукцию комиссионеру в соответствии с договором комиссии в июне 2016 г., т.е. еще до внедрения в стране ЭСЧФ. Комитент день отгрузки товаров определяет как день отгрузки товаров комиссионеру.

Каким образом комиссионер будет выставлять ЭСЧФ покупателю по продукции, отгруженной в июле 2016 г.?

ЭСЧФ выставляется комиссионером без выставления ЭСЧФ комитентом.

При реализации товаров на основании договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров выставление ЭСЧФ покупателю осуществляется комиссионером (поверенным) и иным аналогичным лицом на основании данных ЭСЧФ, выставленных комиссионеру (поверенному) и иному аналогичному лицу комитентом (доверителем) и иным аналогичным лицом, являющимися плательщиками НДС в Республике Беларусь (п. 12 ст. 106-1 НК).

Вышеуказанные положения НК вступают в силу с 1 июля 2016 г. Поэтому комитент не может выставить ЭСЧФ в июле 2016 г. по товарам, отгруженным в июне 2016 г., из-за того, что он применяет общую систему налогообложения, т.е. исчисляет НДС за тот отчетный период, на который приходится день отгрузки продукции комиссионеру.

В таком случае комиссионер выставляет ЭСЧФ покупателю без ссылки на ЭСЧФ комитента, указывая в ЭСЧФ, выставленном покупателю, сумму НДС из накладной комитента, скорректированную в связи с деноминацией.

 

Момент фактической реализации по товарам, реализованным комиссионером, комитент определяет по мере отгрузки товаров комиссионером покупателю

Момент фактической реализации по товарам, реализованным комиссионером, комитент определяет по мере отгрузки товаров комиссионером покупателю. Таким образом, отгрузка товаров комитентом комиссионеру для целей исчисления НДС не является оборотом по реализации и на момент такой отгрузки ЭСЧФ составлять не нужно.

Как должен комитент выставлять комиссионеру ЭСЧФ: по каждому реализован -ному комиссионером товару или достаточно одного ЭСЧФ по итогам месяца?

Можно выставить ЭСЧФ по итогам месяца на основании отчета, представленного комиссионером.

Учитывая, что время для выставления покупателям ЭСЧФ ограничено с даты отгрузки, определенной по ст. 100 НК, до 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена отгрузка, в указанный срок комитент должен выставить ЭСЧФ комиссионеру, а комиссионер — соответствующим покупателям.

По общему правилу плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров в порядке, установленном ст. 106-1 НК, выставить покупателю товаров либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

Вместе с тем, исходя из совокупности норм ст. 93 и 100 НК, отгрузка товаров комитентом комиссионеру не является оборотом по реализации в случае, когда комитент момент фактической реализации определяет как день отгрузки товаров комиссионером покупателям.

Таким образом, когда при отгрузке товаров комитентом комиссионеру отсутствуют момент фактической реализации и соответственно оборот по реализации, комитент не должен составлять ЭСЧФ по этой отгрузке.

При реализации товаров на основании договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров выставление ЭСЧФ покупателю осуществляют комиссионер (поверенный) и иное аналогичное лицо на основании данных ЭСЧФ, выставленных комиссионеру (поверенному) и иному аналогичному лицу комитентом (доверителем) и иным аналогичным лицом, являющимися плательщиками НДС в Республике Беларусь (п. 12 ст. 106-1 НК).

ЭСЧФ выставляют (направляют) не ранее дня отгрузки товаров, определяемого в соответствии с положениями ст. 100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров, если иное не установлено п. 5 ст. 106-1 НК (части вторая и третья п. 5 ст. 106-1 НК).

В случае невозможности определения на дату отгрузки момента фактической реализации товаров ЭСЧФ выставляют в день возникновения момента фактической реализации товаров. При этом в таком ЭСЧФ в качестве даты совершения сделки указывают дату наступления момента фактической реализации товаров, определяемую в соответствии с положениями пп. 1 и 2 ст. 92-1, ст. 100 НК.

Следовательно, в целях соблюдения порядка предъявления ЭСЧФ покупателям в установленный срок (т. е. не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товарах) комитент при получении отчета о реализованных товарах должен направить комиссионеру ЭСЧФ по указанным в отчете товарам.

Такой ЭСЧФ может быть направлен в целом по всем товарам, содержащимся в отчете. В свою очередь комиссионер уже на основании этого ЭСЧФ направляет покупателям ЭСЧФ по каждой отгрузке.

 

Комиссионер продает товары комитента

Организация (комиссионер) продает товары комитента (белорусской организации). Как комиссионер должен выставлять ЭСЧФ?

Комиссионер должен выставить 2 ЭСЧФ:

  • первый — покупателю товаров с указанием суммы НДС, которую предъявил комитент в ЭСЧФ, выставленном комиссионеру;
  • второй — комитенту с указанием суммы НДС, исчисленной по комиссионному вознаграждению.

Это объясняется следующим.

<...>

Полный текст материалов пособия "Электронные счета-фактуры по НДС" доступен подписчикам электронного "Главного Бухгалтера".

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/sozdanie-eschf-v-komissionnoi-torgovle

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.