Как влияет перенос рабочих дней в 2023 году на расчет отпускных, больничных и других выплат?


Республиканские переносы рабочих дней (а их в 2023 г. было 3) влияют в отдельных ситуациях на порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством. Рассмотрим основные правила переноса рабочих дней, влияющие на бухгалтерские расчеты.

 

Из материала вы узнаете:

 

Переносы рабочих дней устанавливаются на государственном уровне

Переносы рабочих дней (далее – переносы) определяются Правительством на каждый год. Постановлением № 739 определены переносы на 2023 г. При этом усматривается общий порядок переноса: с понедельника на ближайшую субботу в течение продолжительности одного месяца. Так, рабочий день с понедельника 6 ноября 2023 г. переносится на субботу 11 ноября.http://02

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2022 № 739 (далее – постановление № 739).

 

Как учесть в расчетах ноябрьские переносы

Отметим, что в 2023 г. с учетом переносов рабочих дней как в апреле, мае, так и в ноябре  работникам предоставляется по 4 дня отдыха.

Переносы применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими (п. 1 Правил).

Документ: Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденные постановлением Минтруда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила).

 

На кого не распространяются переносы рабочих дней?

При переносе рабочих дней сохраняются:

– расчетная норма рабочего времени на календарный год, утверждаемая Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь;
– соответствующая продолжительность перенесенного рабочего дня.

 

Справочно: ежегодно отдельным постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь утверждается расчетная норма рабочего времени при полной норме его продолжительности для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. В 2023 г. согласно постановлению № 67 расчетная норма рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье составляет 2011 ч.

 

Документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.11.2022 № 67 (далее – постановление № 67).

 

Для работников, у которых количество рабочих дней в текущем месяце будет меньше, чем по календарю 5-дневной рабочей недели, в связи с нахождением в отпуске, болезнью, приемом на работу не с первого рабочего дня соответствующего месяца, а также по другим причинам, все вопросы, связанные с переносом рабочего дня, рассматриваются во взаимосвязи с рассчитанной для них нормой продолжительности рабочего времени неполного месяца. С учетом этой нормы работнику планируется рабочее время, делаются соответствующие отметки в табеле учета использования рабочего времени (п. 3 Правил).

Если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 Правил).

 

Влияние переноса рабочих дней на расчеты с работником

При переносе рабочего дня в  ноябре 2023 г. сохра­няется установленная продолжительность рабочего времени указанного месяца.

Вместе с тем перенос рабочего дня может повлиять на расчет заработной платы, среднего заработка, сохраняемого работнику в случаях, предусмотренных законодательством.

Примеры ситуаций представим в таблице.

 

Ситуация

Влияние на расчеты с работником

Отпускные

1. Переносимый день (6 ноября 2023 г.) для работника являются днем отпуска

<..>

2. 11 ноября 2023 г. приходится на период отпуска

<..>

3. Первый день выхода из отпуска у работника наступает 6 ноября. Фактически приступает к работе он 8 ноября, так как 7 ноября – День  Октябрьской революции

<..>

4. В расчетный период, принятый для исчисления сохраняемого среднего заработка за время отпуска, включен ноябрь 2023 г., в котором имел место перенос

<..>

5. Работник уходит в трудовой отпуск с 11 ноября 2023 г.

<..>

Больничные

6. Работник 6 ноября 2023 г. находился на больничном

<..>

7. 11 ноября 2023 г. приходится на период временной нетрудоспособности

<..>

8. Работник находился на больничном и в переносимый рабочий день, и в день, на который такой рабочий день переносится (11 ноября 2023 г.)

<..>

9. В расчетный 6-месячный период, принятый для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, включен ноябрь 2023 г., в котором имел место перенос рабочего дня

<..>

Средний заработок за время командировки

10. Работник 6 ноября 2023 г. находился в  командировке, на повышении квалификации,

подготовке и переподготовке

<..>

12. Работник находился в командировке в период по 11 ноября  2023 г., включая 6 ноября 2023 г.

<..>

13. Работник по приказу нанимателя находился в командировке с 11 ноября 2023 г.

<..>

Прием на работу

14. Работник принят на работу с 8 по 10 ноября 2023 г.

<..>

___________________
* Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии в этот день (11 ноября 2023 г.) будет привлекаться к работе, то такая работа должна компенсироваться как работа в выходной день.

 

Перенос рабочих дней в порядке, отличающемся от общеустановленного 

Отметим, что  наниматель обязан переносить рабочие дни в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Это следует из части шестой ст. 136 ТК, в которой не указано, что перенос рабочих дней является рекомендованным.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая ст. 147 ТК) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.
 

Важно! Организациям предоставлено право осуществлять перенос рабочего дня в ином порядке с учетом специфики производства (работы) (п. 2 постановления № 739).

В случаях, когда перенос рабочего дня производится с учетом специфики производства (работы) в ином порядке в соответствии с законодательством, наниматель обязан издать приказ о переносе. В нем определяется порядок переноса.

Перенос рабочего дня 6 ноября 2023 г. в соответствии с решением нанимателя может быть осуществлен на иной выходной день (субботу) как ноября, так и другого последующего месяца. При этом не следует забывать о соблюдении нормы рабочего времени работниками в каждом месяце, затронутом переносом, а также о том, что такой перенос касается исключительно работников с режимом 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

 

Нина Анищенко, эксперт журнала

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup