Шпаргалка для бухгалтера: как стать электронным респондентом


Статистическая отчетность планомерно переходит на электронный формат. Растет количество отчетов в электронном формате и ширится круг респондентов, обязанных представлять первичные статданные в виде электронного документа.

 

В 2018 году около 90 форм включены в перечень форм централизованных государственных статистических наблюдений, сбор и обработка первичных статистических данных по которым осуществляется в Единой информационной системе государственной статистики. В сентябрьском перечне отчетов в электронном виде, – 41 форма.

Сейчас обязанность представлять отчеты в статистику в виде электронного документа (если иное не установлено в самих формах статотчетности или указаниях по их заполнению) закреплена за организациями со средней численностью работников за календарный год 50 человек и более, их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс. С 1 января 2019 года такая обязанность ляжет на юрлиц со среднесписочной численностью работников 16 человек и более.

 

Возможности сервиса на веб-портале Белстата

Сервис "Электронный респондент" позволяет:

  • формировать и представлять первичные статданные в виде электронного документа в режиме on-line;
  • получать заблаговременные напоминания о сроках и вовремя представлять отчетность по индивидуально назначенному перечню форм;
  • контролировать отчетные данные.

 

Сам себе ИТ

Рабочее место респондента должно соответствовать определенным требованиям.

1) ПО и Интернет

– операционная системы должна быть Microsoft Windows 7 и выше (откройте просмотр свойств системы правой клавишей по ярлыку "Мой компьютер");

– браузер Internet Explorer версии 10 или 11 и Интернет со скоростью 1 МБит/с и выше.

 

Справочно. Выполнить настройки браузера можно с помощью скрипта (скачать скрипт и выполнить его с помощью программы Microsoft Windows Based Script Host) или вручную (запустите Internet Explorer, в правом верхнем углу выберите значок с изображением шестеренки ("Сервис"). В открывающемся меню выбрать пункт "Свойства браузера".

 

2) Программный комплекс "Комплект Абонента АВЕСТ"

Актуальную версию комплекта абонента АВЕСТ можно скачать со страницы сайта ЗАО "АВЕСТ" в разделе "Скачать актуальные версии комплектов абонента" (внизу страницы).

3) Проверьте сертификат

Откройте "Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК" (ярлык на рабочем столе), пройдите авторизацию, убедитесь, что сертификат действующий и срок действия СОС не истек.

Обновление списков отозванных сертификатов: в "Персональном менеджере сертификатов Авест для ГосСУОК" перейдите в меню "Сервис" – "Обновление СОС и сертификатов УЦ". В открывшемся окне нажмите кнопку "Далее".

4) Сертификат Белстата

Загрузите сертификат Белстата (скачать сертификат).

Импортируйте его в "Персональном менеджере сертификатов Авест для ГосСУОК" (ярлык на рабочем столе).

Поместите сертификат "Корневой удостоверяющий центр ГосСУОК" в Справочник доверенных УЦ.

Работе с сервисом поможет знакомство с информацией в рубрике "Вопрос-Ответ" на портале Белстата.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup