БЕЛСТАТ РБ РАЗЪЯСНЯЕТ: Государственная статистическая отчетность

05 января 2013

Государственная статистическая отчетность по форме 12-т «Отчет по труду» (далее – форма 12-т) утверждена постановлением Белстата от 04.08.2011 № 219 (с изменениями и дополнениями).

Кроме Указаний по заполнению формы 12-т для правильного заполнения этой формы необходимо хорошо изучить Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Минстата РБ от 29.07.2008 № 92 (с изменениями и дополнениями) (далее – Указания по труду).

Рассмотрим отдельные вопросы, которые часто возникают на практике при заполнении формы 12-т.

1. Как отражаются численность и фонд заработной платы внешнего совместителя, который одновременно выполняет в организации работы по гражданско-правовому договору?

Если с внешним совместителем организация дополнительно заключает договор подряда в пределах одной организации, то работу по гражданско-правовому договору следует рассматривать как дополнительную. Такие работники отражаются только в показателе «Средняя численность внешних совместителей» (разд. II, гр. 5 и 6, разд. V, гр. 13 и 14 формы 12-т). При расчете численности внешних совместителей учитываются все отработанные работником человеко-часы как по ставке внешнего совместителя, так и по договору подряда, но при этом численность работника не должна превышать «1». Данные о фонде заработной платы такого работника необходимо просуммировать и отразить в отчете в разд. I по стр. 03 «Фонд заработной платы внешних совместителей», а в разд. V cледует включить в гр. 5–8 «Фонд заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей (без граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам)».

2. С работником, состоящим в списочном составе, заключен гражданско-правовой договор.

Следует ли учитывать данного работника в средней численности граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам?

В средней численности граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, не учитывают  работников, состоящих в списочном составе организации (включая обособленные подразделения) и заключивших гражданско-правовой договор на выполнение работ в этой же организации (включая обособленные подразделения) (п. 12 Указаний по труду).

3. Следует ли включать в фонд заработной платы материальную помощь, оказываемую отдельным работникам по их личному заявлению, если в заявлении прописано: «в связи с тяжелым материальным положением» – без указания конкретной причины?

В такой ситуации тяжелое материальное положение приравнивается к семейным обстоятельствам негативного характера (стихийное бедствие, пожар, увечье, тяжелая болезнь и т.п.). Такого рода материальную помощь, оказываемую отдельным работникам по заявлению, не следует  включать в фонд заработной платы при отчетности по форме 12-т. Она учитывается в прочих выплатах и расходах, неотражаемых в составе фонда заработной платы (подп. 70.21 п. 70 Указаний по труду).

Подробнее читайте в журнале «Главный Бухгалтер»,
2,
Наталья Воеводина, главный экономист Управления статистики труда Белстата
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/gosudarstvennoe-regulirovanie/gosudarstvennaya-statisticheskaya-otchet

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.