Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (8087)
10 февраля 2011

В организацию в январе 2011 года принят сотрудник на условиях внешнего совместительства ранее работавший с 2007 года с этой организацией по договору подряда. 1)Как правильно должно быть оформлено поступление нового сотрудника, т.е в порядке перевода или как вновь поступивший? 2) Надо ли оформить приказом рассторжение договора подряда и по каким основаниям это рассторжение возможно (статья ТК)? 3)Заключается ли с внешним совместителем трудовой договор по общим правилам при невнесении записи в трудовую книжку? 4)Необходимо ли подавать форму ПУ-2 (сведения о приеме на работу) по внешнему совместителю в орган ФСЗН и в какие сроки?

Ответ: 

см.ниже по тексту

Договор подряда является видом возмездного гражданско- правового договора.  По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон ( п.656 Гражданского кодекса РБ).В отличие от трудовых отношений, когда порученная работа носит постоянный характер, выполнение работ по договору подряда осуществляется разово.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.  Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно.  Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки начала и завершения отдельных этапов работы ( статья 665 Гражданского кодекса РБ.Факт выполнения объема работ по договору подряда должен быть подтвержден актом выполненных работ.  Если иное не установлено законодательством или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ.  

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству регулируется статьями  343-351 Трудового кодекса РБ от 26.07.99г. № 296-З ,далее ТК.  Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.  В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.  При приеме на работу по совместительству работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.  Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111-114 ТК.  

Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.  Документы персонифицированного учета (ДПУ) заполняются и представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда социальной защиты населения Минтруда РБ в электронном виде.

Форматы ДПУ в электронном виде и основные требования к формированию этих ДПУ утверждаются правлением Фонда. Форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» заполняется и представляется работодателем на основании приказов (распоряжений) о приеме на работу и увольнении с работы по застрахованным лицам, работающим по трудовому договору. Форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы - «исходная») представляется работодателем на основании приказов о приеме на работу и увольнении с работы по всем физическим лицам, принятым на работу (по трудовому договору или на основе членства (участия), а также уволенным с работы. За определенный отчетный период по одному застрахованному лицу может быть представлена только одна форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы - «исходная»). По застрахованным лицам, принятым на работу и уволенным с работы у данного работодателя (по основному месту работы и по совместительству) и не имеющим перерывов в работе, в форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы - «исходная») указывается одна дата приема на работу (более ранняя) и одна дата увольнения с работы (более поздняя).

 Следовательно, если застрахованное лицо работает по трудовому договору, например, с 7 сентября 2010 г., а также в этой организации работает и по совместительству (например, с 14 декабря 2010 г.), то дата приема в исходной форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» проставляется более ранняя - 07.09.2010г.На граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, форма ПУ-2 не заполняется.

 Ирина Петрович, редактор

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/trudovoi-dogovor-i-personifitsirovannyi-_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.