Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1096)
03 мая 2012

Организация получила в 2012 г. оплату по операциям, которые были  произведены в 2011 г. с применением нулевой ставки НДС. Сумма «входного» НДС, приходящаяся на неоплаченные обороты с нулевой ставкой НДС, была принята к вычету полностью в 2011 г., поскольку одновременно организация реализовывала в 2011 г. продукцию, которую облагала НДС  по ставке 20 %  и суммы НДС по реализации было достаточно для принятия «входного» налога к вычету.

Следует ли учитывать оплату по указанным оборотам 2011 г., поступившую в 2012 г., в налоговой декларации 2012 г.?

Ответ: 

Нет

Вычет сумм НДС организация может произвести в полном объеме по товарам (работам, услугам), при реализации которых обложение НДС осуществляется по ставке 0 %, при поступлении выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) (подп. 23.1 п. 23 ст. 107 Налогового кодекса (далее – НК)) Таким образом, суммы «входного» НДС полностью вычитаются при поступлении выручки за данные товары. Поскольку в рассматриваемой ситуации полный вычет НДС осуществлен без поступления выручки в 2011 г. (исчисленного налога по реализации было достаточно, остатка налоговых вычетов не образовалось), данная оплата не учитывается ни в 2011 г., ни в 2012 г., т.е. уточненная налоговая декларация за 2011 г. не представляется.  На основании приведенного выше положения подп. 23.1 п. 23 ст. 107 НК такая оплата не может быть отнесена к иным оборотам с нулевой ставкой НДС, отраженным в налоговой декларации в 2012 г.

Наталья Нехай, экономист
Тэги: 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-oplaty-v-nalogovoi-deklaratsii_q0000-0000035-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.