Книгу замечаний и предложений должна иметь каждая организация. И не только… (Комментарий к постановлению Совета Министров РБ от 16.03.2005 № 285 и отдельным актам законодательства РБ)


Ситуация

Организация зарегистрирована 4 марта 2013 г. В течение этого месяца она никакой предпринимательской деятельности не осуществляла. Работали только офисные работники, занимающиеся оформлением документов для получения лицензий и иных разрешительных документов. За получением книги организация в налоговый орган не обращалась.

25 марта 2013 г. в организации по поступившему в орган Комитета госконтроля сигналу о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения начата внеплановая проверка. Нарушение не подтвердилось, однако в ходе проверки выявлен факт отсутствия книги замечаний и предложений. В отношении руководителя организации был составлен протокол об административном правонарушении. Впоследствии заместитель руководителя органа КГК наложил на руководителя штраф по ст. 9.24 КоАП.

В какие сроки организации надо было прибрести эту книгу?

 

 

Законодательством не определен срок для получения книги вновь созданными организациями, а также на вновь созданные обособленные подразделения, места реализации ими товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако, принимая во внимание имеющуюся административную практику, затягивать с получением книги не стоит. Рассмотрим основные моменты, касающиеся порядка получения и ведения книги замечаний и предложений.

Книга замечаний и предложений выдается налоговым органом 

Книга замечаний и предложений должна быть:

·  в самой организации;

·  ее обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения организации (т.е. филиалах и представительствах);

·  местах реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Перечень таких мест определен постановлением Совета Министров РБ от 16.03.2005 № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменения и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 285).

Для получения книг для обособленных подразделений, а также мест реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг нужно обращаться в налоговый орган, где состоит на учете головная организация.

Организациям книга выдается и регистрируется:

1)      налоговыми органами по месту постановки организации на учет.

Данная норма определена Законом РБ от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»;

2)      за плату.

Ее размер установлен постановлением Минфина РБ от 29.03.2005 № 37 (в настоящее время – 24 600 руб.). Оплату стоимости книги организации, финансируемые из бюджета, относят на увеличение расходов, предусмотренных сметой расходов, иные организации – на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), а также включают в затраты, учитываемые при налогообложении (п. 2 постановления № 285; п. 1 ст. 130 Налогового кодекса);

3)      на основании заявления о выдаче книги.

В данном заявлении организация должна обосновать запрашиваемое количество экземпляров книги (в частности, указать, на какие подразделения, места осуществления деятельности запрашиваются экземпляры). При этом к заявлению следует приложить документ, подтверждающий оплату стоимости книги (книг);

4)      по форме, установленной постановлением № 285.

Книгу нужно предъявлять по первому требованию гражданина.

Если организация отказала в предоставлении книги замечаний и предложений, то такой отказ может быть обжалован:

·  при наличии вышестоящей организации – в вышестоящую организацию, а после этого – в суд в порядке, установленном законодательством;

·  при отсутствии вышестоящей организации – в суд (это касается и индивидуальных предпринимателей).

В отдельных ситуациях для получения книги необходимо представить дополнительные документы

В некоторых случаях при выдаче новой книги к вышеназванным документам надо дополнительно представить:

·   использованную книгупри заполнении всех страниц книги, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений, информации об их рассмотрении.

В случае полного заполнения всех страниц книги, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений и информации об их рассмотрении, организация обязана в течение 5 календарных дней обратиться в налоговый орган за получением новой книги. При этом старая книга до истечения календарного года должна храниться вместе с новой книгой по месту ее ведения, а по истечении календарного года – в течение 5 лет в архиве организации;

·  акт утраты, составленный юридическим лицом, –при утрате книги.

В случае утраты книги налоговый орган обязательно проведет проверку достоверности факта утраты, по результатам которой он должен принять решение о привлечении руководителя организации или уполномоченного лица, ответственного за ведение книги, к ответственности, установленной ст. 9.24 КоАП;

·  документ, подтверждающий обращение в орган внутренних дел по факту хищения книги, – при выдаче новой книги в случае ее  хищения;

·  ранее выданную книгу (указанные книги и документы будут возвращены при выдаче новой книги (книг)) – при выдаче новой книги в случае невозможности дальнейшего ведения старой книги в связи с ее внешним видом или выявленными в процессе ведения недостатками, допущенными при изготовлении.

Книга выдается в день предоставления указанных документов.

Глеб Ростоцкий, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.