Книга замечаний и предложений


15 мартa 2013
Просмотры (8585)

 

Организация – дом быта открыла новые объекты бытового обслуживания: филиал организации и приемный пункт бытового обслуживания.

 

Должна ли организация обеспечить данные объекты книгой замечаний и предложений?

ОТВЕТ:

Должна.

Порядок ведения книги замечаний и предложений определен постановлением Совета Министров РБ от 16.03.2005 № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменения и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 285).

С учетом норм данного постановления книга замечаний и предложений должна быть:

·               в самой организации (по юридическому адресу);

·               ее обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения учреждения (т.е. филиалах и представительствах);

·               местах реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, включенных в перечень таких мест, утвержденный постановлением № 285.

Этот перечень включает в себя, в частности, объекты бытового обслуживания и приемные пункты бытового обслуживания.

В рассматриваемом случае организация должна обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет самой организации с заявлением о выдаче 2 книг: на вновь открытый филиал (он же объект бытового обслуживания) и на новый приемный пункт бытового обслуживания.

В связи с тем что законодательством не определен срок получения книги, рекомендуем не затягивать с ее получением, поскольку за отсутствие книги предусмотрена административная ответственность должностных лиц юридических лиц (ст. 9.24 Кодекса РБ об административных правонарушениях).

Глеб Ростоцкий, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.