Социальное страхование


14 мартa 2013
Просмотры (6298)

 

Нужно ли предприятию начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд) на сумму выплат работнику взамен суточных и расходов по найму жилья в размере 75 % его среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в сельскохозяйственной организации в октябре 2012 г.?

 

ОТВЕТ:

 

Не нужно.

 

 

Компенсации, предусмотренные законодательством РБ (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются объектом для начисления в Фонд взносов по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию (п. 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями), далее – Перечень).

 

Возмещение сумм расходов, выплаченных работнику взамен суточных, и расходов на наем жилого помещения в размере 75 % его среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в сельскохозяйственной организации следует относить к выплатам, указанным в п. 6 Перечня.

Таким образом, на суммы данных выплат предприятию не следует начислять обязательные страховые взносы в Фонд.

Обращаем внимание, что согласно нормам трудового законодательства за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. На заработную плату, сохраняемую по основному месту работу во время служебной командировки, страховые взносы в Фонд следует начислять в обязательном порядке.

 

Справочно: постановлением Совета Министров РБ от 17.12.2011 № 1696 «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2012 году» промышленным и иным организациям рекомендовано выплачивать за счет собственных средств работникам, направленным ими на сельскохозяйственные работы в сельскохозяйственные организации, взамен суточных и расходов на наем жилья 75 % их среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в сельскохозяйственной организации, но не ниже размеров выплат, предусмотренных ст. 95 Трудового кодекса РБ, а также средний заработок за время нахождения в пути.

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.