Подоходный налог с доходов, выплачиваемых студентам


18 мартa 2013
Просмотры (7671)

Организация осуществляет деятельность в сфере информационных технологий. Она присудила разовые стипендии в размере 5 000 000 руб. 5 наиболее одаренным студентам вузов города, обучающихся по данной специальности. Эти стипендии будут выплачены по итогам 2012/2013 учебного года.

Являются ли указанные выплаты доходом студентов, подлежащим обложению подоходным налогом?

ОТВЕТ:

Являются.

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относят пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством (подп. 1.7 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса (далее – НК)).

При этом от подоходного налога с физических лиц освобождаются стипендии обучающихся, надбавки к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе, доплаты к стипендиям, материальная помощь обучающимся, выплачиваемые за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, организаций потребительской кооперации, а также стипендии, учреждаемые Президентом, и поощрения специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (подп. 1.11 и 1.12 п. 1 ст. 163 НК).

Стипендии, назначаемые и выплачиваемые по иным основаниям (что и имеет место в рассматриваемой ситуации), подлежат налогообложению организациями и индивидуальными предпринимателями, которые их выплачивают, по ставке 12 % (п. 1 ст. 173 НК).

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.