Как перейти на УСН с 2021 года


Сданы отчеты за III квартал и, скорее всего, появились организации, которые задумались переходить с общей системы налогообложения (далее – ОСН) на упрощенную (далее – УСН), а есть организации, которые не вовремя подали уведомления о применении УСН в текущем году. В какой срок подавать в ИМНС уведомление о переходе на УСН с 2021 г.? Что будет, если не уложиться в срок? Эти вопросы рассмотрим в нашем материале.

 

Для организаций Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) предусмотрены условия перехода на УСН (ст. 327 НК):

– численность работников организации в среднем за первые 9 месяцев года, предшествующего календарному году, в котором претендуют начать применение УСН, не должна превышать 100 человек.

 

Справочно: для перехода на УСН численность работников рассчитывается в среднем за январь – сентябрь года, предшествующего году перехода на УСН, в целом по организации в соответствии с п. 5 ст. 326 НК;

 

– валовая выручка нарастающим итогом за эти 9 месяцев составляет не более 1 538 843 бел. руб. (п. 2 ст. 327 НК, п. 10 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»).

 

Важно! Организации, которые в 2020 г. уже отказались от применения УСН и перешли на иные системы налогообложения, не вправе с 1 января 2021 г. применять УСН. Вернуться к применению данной системы налогообложения такие организации смогут только с 1 января 2022 г.

 

Порядок перехода

Для перехода с 01.01.2021 на УСН нужно с 1 октября до 31 декабря 2020 г. подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по установленной форме (приложении 36 к постановлению МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей»). Уведомление можно подать как на бумажном носителе, так и через личный кабинет налогоплательщика в электронном виде.

 

Ситуация. Переход на УСН с 2021 г. вновь зарегистрированной организации в 2020 г.

Организация зарегистрировалась 01.09.2020. Она не подала в срок уведомление в ИМНС о переходе на УСН. За сентябрь средняя численность работников составила 7 человек, выручка от реализации услуг в организацию еще не поступала.

Может ли организация с 2021 г. работать по УСН?

 

Может.

 

Важно! Уведомление о переходе на УСН подается по установленной форме в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации.

 

Для организации крайний срок подачи уведомления был 28 сентября 2020 г. (п. 3 ст. 327 НК). Значит с 1 сентября по 31 декабря 2020 г. организация работает на ОСН.

 

Для того чтобы организация с 2021 г. перешла на УСН, необходимо:

1) подать уведомление с 1 октября по 31 декабря (см. пример заполнения);

 

СКАЧАТЬ Приложение 36 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 03.01.2019 № 2

 

2) в уведомлении указать помесячно информацию о численности работников, а также размер валовой выручки за первые 9 месяцев 2020 г. (с января по сентябрь), для организаций, зарегистрированных в 2020 г., – с месяца регистрации по сентябрь.

 

При заполнении уведомления обратите внимание на заполнение численности работников в среднем за первые 9 месяцев 2020 г.

По общему правилу численность работников организации в среднем с начала года по отчетный период определяется путем суммирования средней численности работников за все месяцы, истекшие с начала календарного года по отчетный период включительно (за период), и деления полученной суммы на число истекших месяцев, за которые определена средняя численность работников. При этом в расчете не участвуют месяцы, предшествующие месяцу, в котором осуществлена государственная регистрация организации (п. 5 ст. 326 НК).

Наталья Курская, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.