Нерезидент продает нерезиденту долю в уставном фонде белорусской организации: кто должен заплатить налог на доходы?


Продажа доли нерезидентом в уставном фонде белорусской организации имеет некоторые особенности при обложении налогом на доходы. Рассмотрим их.

 

Объект налогообложения

Доходы от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части являются объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (подп. 1.11.4 п. 1 ст. 189 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Объект для налогообложения возникает, если доходы получены субъектом хозяйствования от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 189 НК).

<...>

Ирина Красильщикова, консультант ООО «БелАудитАльянс»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup