ПУ-3: последний срок сдачи отчета – 31.10.2020 (суббота) не переносится на следующий рабочий день

19 октября 2020

Напоминаем, что не позднее 31 октября 2020 г. у плательщиков обязательных страховых взносов наступает пора представления индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (тип формы – исходная) (далее – форма ПУ-3) (п. 16 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837; далее – Правила № 837).

 

31.10.2020 г. – суббота (выходной день).

 

Важно! Срок подачи форм ПУ-3 не будет продлеваться.

 

Срок подачи продлевался бы в случаях, когда последний день срока подачи выпадал:

– на государственный праздник, праздничный день, объявленный нерабочим днем (п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»);

– на нерабочий день, возникший в результате переноса Правительством Республики Беларусь отдельных рабочих дней (ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При возникновении таких ситуаций днем окончания срока представления отчета будет следующий за нерабочим днем рабочий день (п. 20-1 Правил № 837).

Отметим, что выходные дни – суббота и воскресенье – к таким ситуациям не относятся.

Сдавать отчет через портал можно и выходной день. Но учтите, что если в представленной форме будут ошибки, она не будет принята. Повторное представление  отчета 1 ноября (воскресенье) или 2 ноября (понедельник) будет считаться нарушением сроков.

Если сроки представления форм ПУ-3 нарушены или представлены заведомо недостоверные сведения, то выносится предупреждение или налагается штраф в размере до 20 базовых величин (ст. 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

Важные моменты, на которые следует обратить внимание при заполнении формы ПУ-3:

1. Обновите программный комплекс «Ввод ДПУ» до версии 3.1.5.

 

Примечание. На портале Фонда в разделе «Программное обеспечение» (http://portal.ssf.gov.by/mainPage/software.html) и на сайте Фонда в разделе «Информационные технологии» размещена новая версия программного комплекса «Ввод ДПУ» (версия 3.1.5).

 

2. Форму ПУ-3 за III квартал 2020 г. заполняйте с нарастающим итогом.

3. В пачке за III квартал не могут содержаться формы ПУ-3 уволенных в I или II квартале.

4. В случае, если в месяце общая сумма выплат, на которые начисляются взносы в ФСЗН, и пособий, отраженных в форме ПУ-3, ниже уровня МЗП, действующей в данном месяце, указывается код причины такой ситуации в соответствии с приложением 5 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 (далее – Инструкция № 7).

5. Если в период работы застрахованного лица, работающего у работодателя по трудовому договору, отсутствуют начисления в отдельных месяцах, то в разд. 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» формы ПУ-3 в таких месяцах заполняется «0» (п. 17 Инструкции № 7).

6. Если в течение отчетного периода застрахованное лицо работало у одного работодателя по нескольким трудовым договорам, то следует заполнять одну форму ПУ-3, кроме государственных служащих (п. 18 Инструкции № 7).

7. Форма ПУ-3 (тип формы – исходная) заполняется с нарастающим итогом с начала отчетного года с учетом изменений ранее представленных сведений отчетного периода. Откорректированные сведения отражаются в месяцах, в которых были допущены ошибки, остальные данные повторяются в таком же виде, как они были заполнены в ранее представленной форме ПУ-3.

8. Если в течение отчетного периода застрахованное лицо работало по нескольким видам договоров (например, по трудовому договору и гражданско-правовому договору), то заполняется отдельная форма по каждому виду договора.

При этом если сумма выплат по трудовому(-ым) договору(-ам) и гражданско-правовому(-ым) договору(-ам) превышает 5-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы, то в графе «Сумма, рублей, выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы» разд. 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» ПУ-3 выплаты по указанным видам договоров в этом месяце отражаются пропорционально в пределах 5-кратной величины (п. 18 Инструкции № 7).

Наталья Курская, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup