Смена работы в период декретного отпуска: как назначить пособие по уходу за ребенком?

13 августа 2020

Нередко женщины, находясь в декретном отпуске, работают на условиях совместительства до 0,5 ставки. Такая подработка сохраняет им право на получение пособия на ребенка в полном размере и дает возможность улучшить свое финансовое положение. Но что будет с размером пособия, если для женщины работа по совместительству станет основной? Ответ на этот вопрос предлагаем узнать из представленной публикации.

 

Ситуация

Женщина работает бухгалтером в организации на 0,5 ставки по совместительству. По основному месту работы с 06.11.2018 она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и получает государственное пособие по уходу за ребенком до 3 лет (далее – пособие по уходу). Женщина воспитывает в полной семье ребенка 28.08.2018 г.р. Руководитель предложил ей уволиться с основного места работы и перейти к нему с дальнейшим трудоустройством на полную ставку. Работница:

– 31.07.2020 уволилась с основного места работы (пособие по уходу выплачено по 31.07.2020);

– 07.08.2020 уволилась с работы по совместительству;

– 10.08.2020 принята основным работником на 0,5 ставки (в комиссию по назначению пособий представлен необходимый пакет документов для назначения пособия по уходу);

– 24.08.2020 переведена на полную ставку.

Рассмотрим, как будет назначено пособие по уходу в такой ситуации.

 

Право на пособие по уходу имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

Пособие по уходу на первого ребенка назначается и выплачивается в размере 35 % от среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления данного пособия (п. 2 ст. 13 Закона № 7-З).

 

Справочно: с 01.08.2020 по 31.01.2021 размер пособия на первого ребенка составляет 427,84 руб.

 

Назначение пособия по уходу, если иное не предусмотрено пп. 4 и 6 ст. 3 Закона № 7-З, осуществляется (п. 3 ст. 21 Закона № 7-З):

– по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка;

– если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, – по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

Лицам, работающим по совместительству, пособие по уходу назначают по основному месту работы.

После прекращения выплаты пособия по уходу по прежнему месту работы по новому месту работы осуществляется не возобновление его выплаты, а назначение с представлением заявления, необходимых документов и принятием решения о назначении пособия.

При назначении пособия по новому месту работы его размер определяется в соответствии с п. 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

Так, если обстоятельства, влияющие на изменение размера пособия по уходу, возникли:

По новому основному месту работы пособие по уходу назначается со дня, следующего за днем прекращения его выплаты по прежнему месту выплаты, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев и при условии, что семья имела право на пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось.

 

Учтите! При обращении за пособием по истечении 6 месяцев со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, оно назначается со дня обращения (п. 8 ст. 22 Закона № 7-З).

Пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50 % от полного размера, установленного законодательством, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– в других случаях, установленных п. 3 ст. 13 Закона № 7-З.

Пособие по уходу выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно (п. 9 ст. 13 Закона № 7-З).

 

Важно! В данном случае в связи с перерывом трудовой деятельности сотрудницы пособие по уходу может быть назначено, только если оно не назначено и не выплачивается по месту работы отца ребенка, что должно быть подтверждено документально.

 

Подведем итог

В нашем случае пособие по уходу назначается работнице по основному месту работы с 01.08.2020 и выплачивается в следующем размере (см. таблицу) 

Период

Размер пособия (руб.)

С 01.08.2020 по 31.08.2020

427,84

С 01.09.2020 по 31.01.2021

213,92

(427,84 × 50 %)

С 01.02.2021 и т.д.

50 % от установленного законодательством размера

 

До 31.08.2020 пособие по уходу назначается в полном размере, уставленном законодательством, а с 01.09.2020 по дату исполнения ребенку 3 лет (включительно) – в размере 50 % от установленного законодательством, так как обстоятельства, влияющие на изменение размера пособия по уходу (работница приступила к работе на полную ставку) возникли после принятия комиссией решения о назначении пособия

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup