Как считать пособие после увольнения работника? (Комментарий отдельных норм Трудового кодекса РБ)

22 октября 2012

Нередки случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности работнику необходимо выплатить за период после даты его увольнения. Порядок исчисления пособия за счет средств государственного социального страхования в таких ситуациях четко определен законодательством.

Обратимся к части четвертой п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290. Так, работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы и продолжалась после увольнения, за период после дня увольнения пособие назначается за дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, приходящиеся на рабочие дни при 5-дневной рабочей неделе.

При исчислении в таких ситуациях пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – пособие) могут возникнуть различные трудности.

Например, как при назначении пособия определить оплачиваемый период, приходящийся на период временной нетрудоспособности работника, продолжающийся после дня его увольнения, произведенного на основании п. 6 ст. 42 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) – в связи с неявкой на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности?

Порядок начисления рассматриваемого пособия урегулирован Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее – Положение № 530).

Так, указанное пособие назначает и выплачивает страхователь за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, а также при обострении заболеваний, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний после его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, в размере 100 % его среднедневного (среднечасового) заработка, исчисляемого и выплачиваемого в соответствии с законодательством о пособиях по временной нетрудоспособности, за рабочие дни (часы) по графику работы застрахованного (п. 268 Положения № 530).

Каких-либо иные норм, регулирующих порядок обеспечения рассматриваемыми пособиями, Положение № 530 не содержит.

В данном случае нужно руководствоваться нормой п. 6 ст. 42 ТК. Она гласит, что нанимателю предоставлено право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия в случае неявки работника на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. При этом за работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Таким образом, ситуация, приведенная в вопросе, просто не должна иметь место. Работник не может быть уволен на основании п. 6 ст. 42 ТК, а значит, пособие должно быть начислено за весь период нетрудоспособности.

Подробнее читайте в журнале «Главный Бухгалтер»,
40,
Вадим Дражин, экономист, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/sotsialnoe-strakhovanie/kak-schitat-posobie-posle-uvolneniya-rab_co000-0001013-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.