Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Размер среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего для расчета пособия по временной нетрудоспособности

С работником организации 4 июля произошел несчастный случай на производстве. Ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для определения среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности является май – июнь 2016 г. В этих месяцах работнику начислялась заработная плата исходя из оклада. В мае потерпевшему была начислена материальная помощь в связи со вступлением в брак в размере 2 млн. руб. В соответствии с коллективным договором ежемесячно работнику начисляется выплата в размере стоимости проездного билета на автобус.

Какие виды дохода потерпевшего включаются, а какие не включаются в состав заработка (дохода), из которого исчисляется размер его среднедневного (среднечасового) заработка (дохода)?

В заработок (доход) для исчисления размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего для расчета пособия по временной нетрудоспособности включаются выплаты всех видов, начисленные в пользу потерпевшего, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за исключением:

– выплат, носящих единовременный характер;

– выплат, право на которые не утрачивается потерпевшим в связи с временной нетрудоспособностью (п. 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393).

В приведенной ситуации в расчет среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо включить только заработную плату, начисленную исходя из оклада. Материальная помощь в связи со вступлением в брак не включается в расчет среднего заработка, поскольку на нее не начисляются страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115).

<...>

Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/sotsialnoe-strakhovanie/obyazatelnoe-strakhovanie-ot-neschastnyk-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.