Переплату пособия по беременности и родам возвращает получатель

01 августа 2016

Как поступить бухгалтеру, обнаружившему переплату пособия по беременности и родам? Каким образом вносятся исправления в данные бухгалтерского учета? Как взыскать суммы излишне выплаченного пособия с получателя? Ищите ответы на эти вопросы в представленном материале.

 Иногда по вине организации пособие по беременности и родам выплачивается в большем размере, чем следует. Это происходит по разным причинам: например, ошибочно завышен размер среднедневного заработка или взят неверный размер среднемесячной зарплаты работников в республике для определения максимального размера пособия.

Пример. Переплата пособия по беременности и родам в результате ошибки, допущенной при деноминации

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 1 июля по 3 ноября 2016 г. (126 календарных дней). Пособие рассчитывалось из среднедневного заработка 44 руб. 59 коп. и составило 5 618 руб. 34 коп. (44,59 × 126 дней). Выплачено оно было работнице 11 июля 2016 г. При составлении квартального отчета бухгалтер обнаружил арифметическую ошибку, допущенную при проведении деноминации доходов работницы для расчета среднедневного заработка. После исправления ошибки среднедневной заработок работницы составил 42 руб. 39 коп., а пособие по беременности и родам соответственно – 5 341 руб. 14 коп. (42,39 × 126 дней). Переплата пособия составляет 277 руб. 20 коп. (5 618,34 – 5 341,14).

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие записи:

Хозяйственная операция

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислено пособие по беременности и родам

69

70

5 618,34

 

Выплачено пособие по беременности и родам

70

50 (51)

5 618,34

В месяце обнаружения отражена переплата пособия на основании бухгалтерской справки-расчета методом «красное сторно»

69

70

–277,20

Отражен возврат излишне выплаченной суммы пособия в добровольном порядке

50 (51)

70

277,20

 

Излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем пособия (п. 39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)).

Таким образом, на основании Положения № 569 переплата пособия по временной нетрудоспособности по вине организации подлежит возврату получателем пособия (работником).

Необходимо отметить, что ранее до вступления в силу Положения № 569 (Положение № 569 начало действовать с 11 июля 2013 г.) действовали иные правила. Суммы пособий, излишне выплаченные по вине плательщика, возмещались органам Фонда за счет плательщика. Излишне выплаченные суммы пособий взыскивались с получателя пособия только в том случае, если переплаты явились следствием злоупотреблений с его стороны (п. 54 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290).

Уведомление получателя пособия о выявленном факте переплаты является обязанностью комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – Комиссия) (п. 6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569). Комиссия письменно уведомляет получателя пособия о факте излишне выплаченного пособия и устанавливает сроки, в течение которых переплата должна быть возвращена. При этом добровольное согласие получателя выражается путем единовременного внесения сумм излишне выплаченных пособий в кассу или письменное обращение в комиссию о предоставлении отсрочки и согласовании графика возврата.

В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке на основании решения комиссии удержание производится ежемесячно до полного погашения задолженности из суммы этого же вида пособия (если оно продолжает выплачиваться) или из другого вида пособия (например, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет) или из заработной платы, денежного довольствия, стипендии и иного дохода. При этом ежемесячный размер удерживаемой по решению комиссии суммы не может превышать 20 % от действующего размера пособия.

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/sotsialnoe-strakhovanie/pereplatu-posobiya-po-beremennosti-i-rod

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.