Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Аренда (лизинг) и трансфертное ценообразование: разбираем четыре ситуации

Юлия Костюк, экономист

Налоговые органы вправе контролировать соответствие налоговой базы по налогу на прибыль, отраженной плательщиком в налоговой декларации на основании примененных им цен, налоговой базе, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен. Такое право распространяется на определенные операции, совершаемые плательщиками. С 1 января 2016 г. оно распространяется и на операции по сдаче имущества в пользование. Следует ли плательщику налога при УСН учитывать нормы транфертного ценообразования? Как положения по транфертному ценообразованию учитываются при выкупе объекта лизинга? Эти вопросы разъясняет автор материала.

Ситуация 1. Сделки по сдаче имущества в аренду подпадают под действие норм ст. 301 НК

Организация сдает в аренду помещения организациям – резидентам Республики Беларусь.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 9/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.