Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Чем подтвердить безопасность и качество реализуемого товара?

Наличие сертификата соответствия, выданного по единой форме, установленной Комиссией таможенного союза (далее – КТС), подтверждается теми же способами, что и наличие сертификата соответствия, выданного в порядке, установленном законодательством РБ, а наличие декларации о соответствии, оформленной по единой форме, установленной КТС, – теми же способами, что и наличие декларации о соответствии, принятой в порядке, определенном отечественным законодательством.

Это закреплено постановлением Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта РБ от 23.09.2010 № 20/56/127/57, которым внесены изменения и дополнения в постановление вышеназванных ведомств от 07.05.2007 № 28/35/38/27 "О подтверждении безопасности и качества товаров при их реализации в розничных торговых объектах, торговых объектах общественного питания, на торговых местах на рынках". Поправки вступили в силу с 19 октября 2010 г.

Постановлением № 20/56/127/57 также определены способы подтверждения наличия свидетельства о государственной регистрации, выданного по единой форме, установленной КТС:

оригиналом свидетельства о государственной регистрации;

копией свидетельства о государственной регистрации, заверенной выдавшим его органом или получателем указанного документа;

выпиской из Реестра свидетельств о государственной регистрации на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (далее – Реестр свидетельств о государственной регистрации), с указанием реквизитов документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), наименований продукции (товаров), изготовителя, получателя и органа, выдавшего свидетельство о государственной регистрации;

электронной формой свидетельства о государственной регистрации, заверенной электронной цифровой подписью;

сведениями электронной базы данных Реестра свидетельств о государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Таможенного союза в Интернете.

До 1 января 2012 г. на территории Беларуси при отсутствии свидетельства о государственной регистрации безопасность товаров можно подтверждать способами, предусмотренными для подтверждения наличия удостоверения о государственной гигиенической регистрации и акта государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

В объектах общественного питания вместо документов, подтверждающих качество и безопасность товаров (подп. 1.1.1–1.1.6 п. 1 постановления № 28/35/38/27), разрешено применять товарный чек, выданный в магазине при приобретении товаров за наличный расчет. В нем должны быть указаны наименование товара, его количество, дата приобретения.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.