Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Электромобиль заряжен бесплатно

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Чем больше организаций в своей работе используют электромобили, тем больше возникает вопросов у бухгалтеров. Это связано с особенностями их использования. Например, зарядить такую машину порой можно бесплатно. Но как отразить такую операцию в бухгалтерском учете? Нормативные документы не дают прямого ответа на такой вопрос. Спросим мнение у специалиста.

Ситуация. Организация использует электромобиль в своей работе

Организация приобрела электромобиль и учла его в составе основных средств.

Как вести учет электроэнергии, если электромобиль бесплатно заряжается?

Нужно ли составлять первичный учетный документ по учету электроэнергии?

Получение электроэнергии в бухгалтерском учете

По мнению автора, полученную безвозмездно электроэнергию следует признать доходом на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»).

К топливно-энергетическим ресурсам относится в т.ч. электрическая энергия (согласно перечню материальных ресурсов, относящихся к топливно-энергетическим, который приведен в приложении к постановлению Минэкономики Республики Беларусь от 25.02.2000 № 30).

Как известно, в разных странах мира, включая и Республику Беларусь, на отдельных станциях можно бесплатно зарядить электромобиль |*|. Например, продавцы электромобилей делают это в рекламных целях.

* Информация о том, что подписан указ о мерах по стимулированию использования в Беларуси электромобилей

Законодательство Республики Беларусь не содержит ответа на вопрос, каким образом вести бухгалтерский учет электроэнергии, полученной безвозмездно.

По мнению автора, бухгалтерский учет безвозмездно полученной электроэнергии следует вести как учет безвозмездно полученных запасов, услуг и составить следующие записи:

Д-т 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и др. – К-т 90 (субсчет 90-7) (абз. 4 п. 13 Инструкции № 102*).
__________________________
* Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.