Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

ЭСЧФ выставлен с нарушением сроков при ввозе товаров из-за рубежа: вычитаем НДС

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Предлагаемым материалом мы завершаем подборку статей по теме принятия к вычету НДС в случае выставления ЭСЧФ с нарушением сроков (см. «ГБ», 2018, № 2, с. 42–44; № 4, с. 92–94). В какие сроки следует принимать к вычету НДС, если ЭСЧФ с нарушением сроков выставляет организация, получившая товары из других стран? На этот вопрос отвечает автор статьи.

Товары ввезены на территорию Республики Беларусь из дальнего зарубежья с таможенным оформлением

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, за исключением ввоза с территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), ЭСЧФ создается в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но:

не ранее дня представления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

При уплате (зачете) сумм НДС частями после 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, ЭСЧФ создается и направляется плательщиком на Портал в указанном порядке по каждому факту уплаты (зачета) НДС (по разъяснениям МНС, это следует понимать как в день уплаты НДС) (п. 6 ст. 106-1  Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Выставленный ЭСЧФ попадает в личном кабинете плательщика на Портале ЭСЧФ в раздел «Входящие – Подписанные».

Условие вычета «таможенного» |*| НДС изложено в п. 5-1 ст. 107 НК.

* Порядок уменьшения в 2 раза пени по платежам, взимаемым таможенными органами, вступающий в силу с 26 февраля 2018 г.

Так, при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) НДС вычитается на основании:

1) деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

2) документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

3) ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал ЭСЧФ в соответствии с п. 6 ст. 106-1 НК.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 6/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Что делать бухгалтеру, если выявлены расхождения по акту приемки товара

№36, сентябрь 2018

Если валюты договора и расчета разные, то и налогооблагаемые базы могут быть разными

№36, сентябрь 2018

Заполнение ЭСЧФ и вычет НДС при переходе на УСН

№36, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.