Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно назначить пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

В редакции состоялся круглый стол на тему «Как правильно назначить пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам». Его провели эксперты журнала и Шушкет Оксана Юрьевна – начальник отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Предлагаем читателям ознакомиться с прозвучавшими ответами на вопросы экспертов и читателей.

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2017, № 35, с. 16.

Сотрудница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по 22 июня 2017 г. С 23 июня по 11 июля 2017 г. ей предоставлен трудовой отпуск. С 12 июля по 13 августа 2017 г. она работала по графику 5-дневной рабочей недели. С 14 по 23 августа 2017 г. ей выдан больничный по уходу за ребенком.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности принят среднедневной заработок с 12 по 31 июля 2017 г. от тарифного оклада с учетом повышений.

Правильно ли рассчитано пособие?

Неправильно.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности |*| работникам определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (п. 21 Положения № 569*).
__________________________
* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

* Информация о назначении пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда больничный начинается в выходной день

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают периоды:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

Если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30, то пособие исчисляют по более выгодному варианту:

– либо из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работницы, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад));

– либо из среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (далее – средний заработок) (п. 23 Положения № 569).

У сотрудницы расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком – с 1 февраля по 31 июля 2017 г. (181 календарный день).

После исключения из числа календарных дней расчетного периода отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с 1 февраля по 22 июня 2017 г. (142 календарных дня) и трудового отпуска (18 календарных дней) остается 21 день.

Справочно: в расчет трудового отпуска принято 18 календарных дней, так как 3 июля – государственный праздник, который в число календарных дней отпуска не включается и не оплачивается. Соответственно он не исключается из количества дней расчетного периода |*|, на который делится заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

* Информация о расчетном периоде 

Так как число календарных дней в расчетном периоде менее 30 и имеется средний заработок, пособие по временной нетрудоспособности исчисляют по более выгодному для работницы варианту:

– либо из тарифной ставки (оклада);

– либо из среднего заработка (п. 23 Положения № 569).

Женщина, работающая в организации по совместительству, представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 20 июня по 23 октября 2017 г. Ей исчислено пособие по беременности и родам в сумме 378,00 руб. из среднедневного заработка. Размер пособия на дату назначения был больше минимального. С 1 августа 2017 г. бюджет прожиточного минимума увеличился.

Надо ли пересчитывать пособие?

Надо.

Минимальный размер пособий в месяц установлен в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за 2 последних квартала (далее – БПМ) относительно каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.

Минимальный размер пособий за неполный месяц определяют в размере величины, получаемой делением минимального размера пособия на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (п. 16 Положения № 569).

Если размер исчисленного пособия по беременности и родам оказался ниже минимального размера пособия, его назначают и выплачивают в минимальном размере.

Учитывая увеличение БПМ с 1 августа 2017 г., минимальный размер пособия по беременности и родам за период с 20 июня по 23 октября 2017 г. составит 396,49 руб. (91,91 руб. / 30 дней × 11 дней (июнь) + 91,91 руб. (июль) + 98,79 руб. × 2 месяца (август, сентябрь) + 98,79 руб. / 31 день × 23 дня (октябрь)).

Таким образом, минимальный размер пособия по беременности и родам оказался выше исчисленного, поэтому следует доплатить пособие в размере 18,49 руб.

Справочно: с июня до 1 августа БПМ составлял 183,82 руб., с 1 августа – 197,57 руб.

Работник предприятия представил больничный в связи с травмой в быту, выданный на период с 1 по 5 сентября 2017 г. С 1 по 10 марта 2017 г. работник находился в трудовом отпуске, с 30 июня по 7 июля 2017 г. – в отпуске без сохранения заработной платы. С 1 августа 2017 г. для него установлена неполная рабочая неделя с 3 выходными днями (с пятницы по воскресенье).

Как определяется количество дней, на которые нужно разделить заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности |*| определяют делением суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

* Информация о назначении пособий по временной нетрудоспособности 

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

Так как государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь), из числа календарных дней расчетного периода исключают:

– 9 дней трудового отпуска в марте (8 марта – праздничный день);

– 1 день отпуска без сохранения заработной платы в июне;

– 7 дней отпуска без сохранения заработной платы в июле.

Выходные дни, в т.ч. дополнительный выходной день (пятница), из числа календарных дней расчетного периода не исключаются.

Таким образом, среднедневной заработок определяют путем деления суммы заработка, учитываемого в соответствии с п. 24 Положения № 569, за расчетный период на 167 календарных дней (184 – 9 – 1 – 7).

Справочно: в заработок для исчисления пособий работникам включают виды оплаты труда (за исключением выплат единовременного характера), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения № 569).

Работнику, подлежащему профессиональному пенсионному страхованию, по его заявлению производится ежемесячная доплата к заработной плате в соответствии с Указом № 441*.
__________________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного страхования» (далее – Указ № 441).

Включают ли указанную доплату в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Не включают.

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 12, 13, 15, 47–49, 492 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», по их выбору предоставляют право:

– либо на профессиональное пенсионное страхование;

– либо на ежемесячную доплату к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

Ежемесячную доплату к заработной плате производит работодатель на основании письменного заявления работника (подп. 1.2 п. 1 Указа № 441).

В заработок для исчисления пособий работникам включают виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения № 569).

Ежемесячная доплата к заработной плате, установленная Указом № 441, не относится к видам оплаты труда и не включается в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

Работник представил больничный в связи с общим заболеванием с 1 по 22 августа 2017 г. Он отработал полный рабочий день 1 августа 2017 г.

1. Нужно ли в данном случае решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия)?

Нужно.

Пособие назначается на основании протокола комиссии. В данном случае должно быть вынесено решение об отказе в назначении пособия за 1 августа 2017 г. – день, за который начислена заработная плата (подп. 9.5 п. 9 Положения № 569) |*|.

* Информация об изменениях в назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в 2017 г.

2. Как назначают пособие по временной нетрудоспособности в таком случае?

На общих основаниях со 2 августа 2017 г.

Пособие за календарные дни с 2 по 12 августа 2017 г., приходящиеся на первые 12 календарных дней временной нетрудоспособности, назначают в размере 80 % среднедневного заработка, так как отсчет этих дней начинают с первого дня, указанного в листке нетрудоспособности работника.

С 13 по 22 августа 2017 г. пособие назначают в размере 100 % среднедневного заработка.

Работник 1 день отсутствовал на работе и представил справку от врача, в которой указано, что в этот день он был на приеме. Больничный работнику не выдавался.

Следует ли исключать этот день из числа календарных дней периода, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Не следует.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды временной нетрудоспособности; освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность, являются листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности (п. 1 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97; далее – Инструкция № 52/97) |**|.

** Информация об изменениях в Инструкцию № 52/97 

Представленная работником справка не является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность. Поэтому день, когда работник был на приеме у врача, из числа календарных дней расчетного периода не исключают.

Статьи на тему

Пособие назначается отцу

№36, сентябрь 2017

Увольняется работник: как рассчитать взносы в ФСЗН при большой зарплате?

№36, сентябрь 2017

Как правильно назначить пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

№35, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.