Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС при передаче имущественных прав

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Сегодня вряд ли найдется организация, которая бы в процессе деятельности не приобретала либо не передавала имущественные права.

Чтобы по такой операции вовремя исчислить НДС и своевременно выставить ЭСЧФ |*|, бухгалтеру необходимо точно определить день передачи имущественных прав.

Как это правильно сделать? Какие особенности надо учесть?

Все подробности – в предлагаемом материале.

* Порядок определения срока выставления электронных счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав

Имущественные права, признаваемые и не признаваемые объектом обложения НДС

Понятие «имущественные права» включает как нематериальные активы, так и имущественные права, к нематериальным активам не относящиеся.

При определении объекта налогообложения бухгалтеру следует руководствоваться нормами ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК). В табл. 1 приведены имущественные права, признаваемые и не признаваемые объектом обложения НДС.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 36/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.