Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

При увольнении работник покупает бывшее в эксплуатации СИЗ

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

При выдаче средств индивидуальной защиты (СИЗ) вариант списания их стоимости в затраты определяется учетной политикой организации. Если работник увольняется до окончания сроков носки СИЗ, они могут оставаться в его собственности (с удержанием остаточной стоимости СИЗ). При этом остаточная стоимость СИЗ, определяемая по данным бухгалтерского учета, и остаточная стоимость СИЗ с учетом их фактического износа, может отличаться. В каких случаях это возникает? Какую величину остаточной стоимости следует учитывать в качестве возмещаемой? Автор отвечает на эти вопросы на конкретной ситуации.

Ситуация. Определение остаточной стоимости СИЗ при увольнении работника

На основании типовых отраслевых норм бесплатной выдачи СИЗ работнику организации выдан костюм хлопчатобумажный с установленным сроком носки 12 месяцев. Его стоимость составляет 120 руб.

Спустя 9 месяцев работник увольняется и хочет выкупить находящееся у него в пользовании СИЗ.

В соответствии с учетной политикой организации стоимость СИЗ списывается в размере 50 % при передаче их в эксплуатацию и 50 % – при выбытии из эксплуатации в связи с непригодностью.

В качестве возмещаемой величины следует считать остаточную стоимость СИЗ, определяемую по данным бухгалтерского учета.

Наниматель обязан обеспечить работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, специальной одеждой, специальной обувью и другими необходимыми СИЗ и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными нормами (п. 5 ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Общий порядок обеспечения, пользования, выдачи и хранения СИЗ установлен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209).

Выданные работникам СИЗ – это собственность нанимателя, и при увольнении работник обязан возвратить их. В случае, когда работник увольняется до окончания срока носки СИЗ, они могут оставаться в его собственности на основании письменного заявления. При этом остаточную стоимость СИЗ работник должен возместить (пп. 30, 31 Инструкции № 209).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 36/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.