Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Материальная помощь сотруднице на оздоровление ребенка: исчисление страховых взносов в ФСЗН, Белгосстрах и подоходного налога

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Организация в декабре 2018 г. оказала материальную помощь сотруднице на оздоровление ребенка в период школьных каникул. В отчетном налоговом периоде материальная помощь сотруднице не оказывалась. Возникли вопросы:

1. Следует ли организации начислять на сумму материальной помощи обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Следует.

Объект для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115*, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы |*|, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 45/2018.

2. Надо ли удерживать подоходный налог с суммы материальной помощи?

Надо, если материальная помощь превышает 1 847 руб.

Доходы, полученные физическими лицами, которые признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь, от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, являются объектом обложения подоходным налогом.

От подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 1 847 руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; абз. 10 п. 1, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 45/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.