Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Можно ли проводить инвентаризацию 1 раз в 3 года?

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Можно ли организации самостоятельно определить периодичность проведения инвентаризации ТМЦ? При этом нормы естественной убыли рассчитать за весь период, за который инвентаризация не проводилась? Такие вопросы рассматривает автор материала.

Ситуация. Инвентаризация 1 раз в 3 года

Учет товаров организации розничной торговли ведется по ценам приобретения.

Организация провела инвентаризацию товаров по состоянию на 31.10.2017. По результатам инвентаризации обнаружена недостача товаров.

В бухгалтерском учете по результатам инвентаризации были составлены в т.ч. следующие записи:

Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» – К-т 41 «Товары»

– на стоимость недостачи товаров по результатам инвентаризации;

Д-т 44 «Расходы на реализацию» – К-т 94

– сумма недостачи списана за счет норм естественной убыли и учтена при налого-обложении прибыли.

Нормы естественной убыли применены за 3 года (с ноября 2014 г. по октябрь 2017 г.), за которые инвентаризация товаров не проводилась.

Правомерен ли такой бухгалтерский учет недостач товаров в розничной торговле?

Сразу скажем, что такой учет товаров в розничной торговле не правомерен.

Активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон).

Проведение инвентаризации |*| активов и обязательств организации обязательно, в т.ч. перед составлением годовой отчетности.

* Информация об инвентаризации контрольных знаков 

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации включается в учетную политику организации (абз. 6 п. 4 ст. 9 Закона).

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете установлен в Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 2 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.