Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Заключение оценщика о стоимости объекта для целей страхования и переоценка

Алина Санталова, эксперт в области амортизационной политики и переоценки

7 (14). Организация в мае 2017 г. получила заключение оценщика о стоимости объекта основных средств для целей страхования.

Можно ли данную стоимость использовать при переоценке основного средства на 1 января 2018 г. индексным методом путем умножения ее на коэффициент изменения стоимости к маю 2017 г.?

Нельзя.

Переоценка |*| индексным методом предполагает применение коэффициента только к уже отраженной в бухучете стоимости объекта. Эта норма определена п. 16 Инструкции о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 05.11.2010 № 162/131/37.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 2 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.