Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Уценка (дооценка) товаров: бухучет и налог на прибыль

Светлана Горнычева, аудитор

1 (8). Организация розничной торговли постоянно проводит уценку (дооценку) имеющихся товаров.

Возникают вопросы:

1.1. На какую дату учитывают в налоговом учете суммы дооценок (уценок) при налогообложении прибыли?

На дату признания в бухгалтерском учете.

Организациям, осуществляющим розничную торговлю, независимо от форм собственности разрешено производить дооценку остатков товаров народного потребления до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров с отнесением суммы разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности (постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 17.07.1995 № 375 «О дооценке товаров народного потребления в розничной торговле»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 2 / 2018.

1.2. Как отражают в бухучете суммы дооценки (уценки) товаров?

На счете 90.

Данные суммы отражают в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.