Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Надо ли удерживать подоходный налог с доходов, выплачиваемых физлицам при приобретении у них имущества: налоговая практика

Анна Павлова, экономист; Иван Ростик, экономист

Казалось бы, практика применения норм подп. 1.33 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) настолько известна, что ничего нового по ней уже придумать невозможно.

Однако это ошибочное мнение. Вы это поймете, когда ознакомитесь с предлагаемыми ситуациями.

Ситуация 1. Организация приобретает 2 квартиры у гражданина Республики Беларусь, не являющегося налоговым резидентом республики

Белорусская организация приняла решение приобрести у физического лица – гражданина Республики Беларусь, не являющегося налоговым резидентом республики, принадлежащие ему на праве собственности 2 квартиры (расположены в г. Минске и в г. Гродно). С его слов, продажа квартир производится впервые на протяжении 5 лет.

Должна ли организация удерживать подоходный налог с суммы выплаты этому гражданину за приобретаемое у него имущество?

Должна, если гражданин не подтвердит документально, что у него отсутствует факт продажи квартиры в течение 5 лет.

Как правило, объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные как налоговыми резидентами Республики Беларусь, так и не признаваемыми таковыми, от источников в Республике Беларусь (ст. 153 НК).

К таким доходам относятся в т.ч. доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории республики (подп. 1.5.1 п. 1 ст. 154 НК).

То есть доходы от отчуждения квартир признаются доходом, полученным от источников в Республике Беларусь, и облагаются подоходным налогом.

В то же время абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК |*| определен перечень недвижимого имущества, при возмездном отчуждении которого полученные доходы не являются объектом обложения подоходным налогом. Такое освобождение применяется при соблюдении определенных условий.

* Порядок применения ст. 163 НК при утере документов, подтверждающих расходы по проживанию в гостинице в командировке 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 2/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.