Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Налогообложение дивидендов, начисленных Нацбанку

Наталья Рощина, экономист

2 (219). Нацбанк является одним из учредителей акционерного общества (далее – АО).

Следует ли АО исчислять и перечислять налог на прибыль по дивидендам, начисленным Нацбанку?

Не следует.

У АО при начислении дивидендов Нацбанку не возникает обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль с них |**|.

** Информация о том, надо ли указывать дивиденды в сведениях о размере и составе использованных льгот по налогу на прибыль

Обоснуем наш ответ.

Дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК (далее – дивиденды), начисленные белорусскими организациями, признаются объектом обложения налогом на прибыль (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 29/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.