Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как обосновать имущественный налоговый вычет при исчислении подоходного налога

Итоги 2-й практической экспертной бухгалтерской конференции «Главбух-2018» подтверждают большой интерес участников к работе секции «Зарплата». На вопросы присутствующих отвечала Криворощенко Ирина Сергеевна – заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Внимание участников конференции привлекли вопросы, касающиеся обоснованности применения имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога. Предлагаем ознакомиться с ответами на наиболее сложные из них.

Работник состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в г. Борисове, а квартиру строит в г. Минске.

Влияет ли данный факт на право получения работником имущественного налогового вычета в отношении сумм расходов, которые он направляет на строительство квартиры?

Нет, не влияет.

Работник, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Борисове и строящий квартиру в г. Минске, имеет право на получение имущественного налогового вычета |*| по подоходному налогу.

* Дополнительная информация о предоставлении имущественного налогового вычета 

Обоснуем данный вывод.

Имущественный налоговый вычет предоставляют при условии, что физическое лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, при условии признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При предоставлении имущественного налогового вычета единственным ограничением служит условие о том, что квартира построена (приобретена) работником на территории Республики Беларусь. Дополнительная детализация территории, на которой осуществляется строительство или расположено приобретаемое нуждающимся лицом жилье, в НК не предусмотрена.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 29/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.