Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Сдача внаем жилых помещений: в каких случаях это предпринимательская деятельность?

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Многие организации сдают внаем жилые помещения, в т.ч. и своим работникам. При этом они получают доходы и несут расходы. Каков порядок налогообложения в таком случае?

Особого внимания по данному вопросу заслуживали разъяснения одной из инспекций МНС, касающиеся исчисления налога на прибыль. В них было сказано, что амортизационные отчисления по объектам жилищного фонда, находящимся на балансе организаций, в которых проживают свои работники по договорам найма, не учитываются при налогообложении прибыли. Аргументировался такой ответ частью четвертой п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) и подп. 1.14 п. 1 и п. 3 ст. 131  Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в соответствии с которыми при налогообложении прибыли не учитываются амортизационные отчисления по основным средствам, неиспользуемым в предпринимательской деятельности. Официальное мнение МНС не совпадало с мнением специалистов в области бухгалтерского учета и права, поскольку последние считали такую аргументацию ошибочной – она касается исключительно деятельности физических лиц, а не юридических.

По прошествии времени и с учетом новых разъяснений МНС вернемся к данной проблеме.

Суть проблемы

Организация – собственник жилого помещения может сдавать его внаем как иным физическим лицам, так и своим работникам. Является ли такая деятельность организации предпринимательской? Ведь от этого факта зависит порядок налогообложения. Неоднозначная трактовка норм законодательства в подтверждение ответа на данный вопрос породила противоположные точки зрения |*|.

* Информация о бухгалтерском учете и налогообложении сдачи внаем квартиры 

Рассмотрим их, тем более что МНС подготовлены очередные разъяснения по данной проблеме.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 29/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Купили просроченную незавершенку без документов. Надо ли платить налог на недвижимость новому владельцу?

№34, сентябрь 2018

Аренда и налог на недвижимость

№31, август 2018

Организация продала основное средство: когда она прекращает уплачивать налог на недвижимость?

№30, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.