Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно предоставить имущественный налоговый вычет, если работник строит жилье за счет кредита или займа?

Анна Павлова, экономист

В республике широко распространена практика предоставления имущественного налогового вычета, связанного со строительством либо приобретением физическими лицами жилья. Порядок его предоставления определен подп. 1.1 п. 1 и п. 2 ст. 166 НК*.
__________________________
* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Как свидетельствует налоговая практика, организации наиболее часто допускают ошибки при предоставлении имущественного вычета работникам или членам их семей в отношении расходов, понесенных на строительство или приобретение жилья за счет кредита или займа.

Давайте разберемся, какие правила и ограничения надо соблюдать в таких случаях.

Кто имеет право на вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК?

Прежде чем приступить к изучению правил предоставления имущественного налогового вычета по подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, необходимо определить, кто и на каких основаниях вправе получить такой вычет (см. табл. 1) |*|.

* Вопрос о предоставлении имущественного вычета при изменении условий в договоре финансовой аренды (лизинга) 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.