Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Учет стоимости испорченного товара при налогообложении прибыли

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

5 (196). Организация розничной торговли получила партию овсяной крупы в картонных упаковках. Крупа была испорчена из-за нарушения целостности упаковок продавцом. Продавец полностью признал выставленную покупателем претензию.

Учитывают ли стоимость испорченного товара при налогообложении прибыли?

Учитывают в пределах суммы возмещения.

При налогообложении прибыли в состав внереализационных доходов включают суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности, в т.ч. в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств (подп. 3.6 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.