Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как подтвердить дату фактического получения сведений или дату получения оформленных документов для соблюдения установленных сроков создания ЭСЧФ?

Электронный счет-фактура по НДС (ЭСЧФ) выставляется (направляется) не позднее 2 рабочих дней соответственно с даты наступления момента фактической реализации товара (работ, услуг), имущественных прав либо с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных учетных документов, подтверждающих наступление момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в части второй п. 1 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Данная норма предусмотрена частью третьей п. 1 ст. 106-1 НК.

На практике возникают ситуации, когда надо подтвердить дату получения от контрагента подписанных документов, от которой идет отсчет 2 рабочих дней. Чтобы исключить привлечение к административной ответственности, бухгалтеры задают вопрос:

Как подтвердить дату фактического получения сведений или дату получения оформленных документов для соблюдения установленных сроков создания ЭСЧФ?

Специалист МНС:

– Безусловно, дата получения организацией соответствующих сведений или документов с целью соблюдения сроков создания ЭСЧФ должна быть подтверждаемой.

Хочется напомнить, что ст. 13.8 КоАП предусмотрен штраф за просрочку выставления (направления) ЭСЧФ. В данном случае период просрочки исчисляется с третьего рабочего дня, если ЭСЧФ должен быть выставлен (направлен) не позднее 2 рабочих дней.

Дмитрий Иванович, аудитор:

– Для подтверждения даты получения от контрагента подписанных документов (при этом они могут быть подписаны и без даты, т.е. фактически задним числом) могут использоваться абсолютно разные источники информации: данные журнала учета регистрации входящей корреспонденции, отметка оператора почтовой связи на конверте, собственноручное указание даты получения документов бухгалтером непосредственно на самом первичном учетном документе, дата получения груза, указанная в накладной, и т.п. Четких и определенных критериев и методик подтверждения такой даты налоговое законодательство не содержит.

При этом необходимо понимать, что собственноручная отметка о дате получения, сделанная бухгалтером, например, на акте сдачи-приемки оказанных услуг, всегда будет ставиться контролирующими органами под сомнение…

Зная такой подход при проведении проверок, некоторые бухгалтеры уже начали отправлять письма сами себе от имени своих контрагентов, чтобы подтвердить дату получения первичных учетных документов отметкой оператора почтовой связи на конверте, которую «опровергнуть» будет уже сложнее…

Галина Петровна, бухгалтер:

– Прекрасно знаю, что за невыставление ЭСЧФ с 1 января 2017 г. предусмотрена административная ответственность. Но одно дело, когда забыла выставить ЭСЧФ, и совсем другое – как подтвердить дату получения нужных сведений или документов. Ждем разъяснений…

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Как проверить остаток денежных средств в операционной кассе при отсутствии книги кассира?

№24, июнь 2018

Как бухгалтеру выдержать четыре алгоритма расчета среднего заработка?

№23, июнь 2018

Правомерно ли считать недополученную выручку из-за ошибок в ценообразовании упущенной выгодой и платить с нее налоги?

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.