Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Налог на недвижимость

Виктор Статкевич, аудитор

4 (195). У организаций не облагаются налогом на недвижимость объекты сверхнормативного незавершенного строительства, финансируемые из бюджета. Основание – подп. 2.2 п. 2 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

4.1. Относится ли к данным средствам финансирование, полученное организацией в виде денежных средств для строительства объекта из инновационного фонда?

Относится к средствам бюджета.

Непосредственно ст. 185 НК не определено, что понимать под «финансированием из бюджета» для целей применения положений подп. 2.2 п. 2 ст. 185 НК. Организации следует применять правило п. 2 ст. 1 НК: институты, понятия и термины гражданского и других отраслей права, используемые в НК, применяются в тех значениях, в каких они используются в этих отраслях права, если иное не установлено НК...

4.2. Необходимо ли организации по такому объекту исчислять и уплачивать налог на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства?

Налог не исчисляется.

На основании вышеизложенного у организации согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 185 НК будет отсутствовать необходимость исчисления и уплаты налога на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства...

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/2017.

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Проверка определила объекты сверхнормативного незавершенного строительства на основании продолжительности строительства каждого пускового комплекса

№20, май 2018

Объекты незавершенного строительства: что делать при наличии противоречий между налоговым и строительным законодательством?

№15, апрель 2018

УСН и налог на недвижимость

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.