Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возврат бракованного товара и НДС

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

2 (193). Покупатель вернул бракованный товар (упаковку). Производитель сдал ее в макулатуру.

Подлежит ли восстановлению сумма «входного» НДС по данному товару?

Не подлежит.

Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие) (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для целей применения приведенной нормы ст. 107 НК:

– под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.