Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Имущественный налоговый вычет: какими документами можно подтвердить понесенные расходы? 

Наталья Рощина, экономист

Технический прогресс в корне поменял классическую форму погашения кредита. Теперь не обязательно для этого ехать в банк или бежать на почту. Достаточно иметь мобильник или Интернет – и вопрос решен.

Однако в таких случаях у плательщиков, желающих получить имущественный вычет, возникают закономерные вопросы: какими документами можно подтвердить расходы по погашению кредита, взятого на приобретение квартиры? как получить этот вычет, если у работника организации, купившего квартиру, отсутствуют платежные документы, подтверждающие факт ее оплаты?

Все ответы в предлагаемой статье.

Ситуация 1. У работника отсутствуют платежные документы, подтверж-дающие фактическую оплату стоимости приобретенной квартиры

Работник предприятия, нуждающийся в улучшении жилищных условий, приобрел на вторичном рынке квартиру. Данный факт подтверждает договор купли-продажи, составленный и зарегистрированный в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Об оплате квартиры свидетельствует только пункт договора следующего содержания "Деньги за приобретаемое жилье Продавец получил от Покупателя до подписания договора".

Вправе ли предприятие предоставить работнику имущественный вычет, предусмотренный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), при отсутствии документов, подтверждающих фактическую оплату квартиры?

Да, если договор нотариально удостоверен.

При наличии в договоре купли-продажи сведений о том, что плата за приобретаемое жилье произведена до подписания или в момент подписания договора купли-продажи, документом, подтверждающим, что фактическая плата за приобретаемое жилье произведена, является нотариально заверенный договор купли-продажи жилья.

Таким образом, указанный работник вправе получить имущественный налоговый вычет |*|.

* Условия предоставления имущественного налогового вычета доступны для подписчиков электронного "ГБ"

Данный вычет предоставляется:

1) в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов:

– на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории республики одноквартирного жилого дома или квартиры;

– на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории республики одноквартирного жилого дома или квартиры.

Справочно: членами семьи плательщика являются супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика;

2) после государственной регистрации права собственности на одноквартирный дом или квартиру;

3) при представлении документов, определенных п. 2 ст. 166 НК.

В изложенной ситуации плательщик приобрел квартиру. Имущественный налоговый вычет будет ему предоставлен на основании:

– справки (ее копии) местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы, подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа;

– копии документов, подтверждающих регистрацию права собственности на квартиру;

– договора купли-продажи квартиры;

– документов, подтверждающих фактическую оплату риэлтерских услуг;

– документов, подтверждающих фактическую оплату стоимости приобретения квартиры. К таковым относится и нотариально заверенный договор купли-продажи, содержащий подобную запись.

Справочно: при получении имущественного налогового вычета членами семьи также надо представить копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, решения суда.

Ситуация 2. Кредит на квартиру погашается через систему "Интернет-банкинг"

Работник организации приобрел квартиру за счет кредита банка. Он погашает кредит через инфокиоски, а также посредством интернет-банкинга.

Являются ли карт-чеки, на которых отсутствуют печати банка, основанием для получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу?

Являются при соблюдении определенных условий.

Имущественный налоговый вычет предоставляют плательщику в т.ч. на основании документов, подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам).

Один из таких документов – карт-чек. Это следует из разъяснения Нацбанка Республики Беларусь от 05.11.2010 № 03-15/151.

Так, карт-чек, подтверждающий оплату кредита через инфокиоск, а также через интернет-банкинг, является документом, подтверждающим фактическое погашение кредита банка, вне зависимости от того, при использовании каких программно-технических средств в соответствии с правилами обслуживающего банка он составлен: в банкомате, инфокиоске, платежном терминале; при оплате с использованием систем дистанционного банковского обслуживания посредством мобильного телефона (SMS-banking, Mobile banking) или сети Интернет (Internet-banking) и др.

Карт-чек должен содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа (номере кредитного договора, суммах погашения основного долга по кредиту и процентов по нему).

Таким образом, отсутствие на карт-чеке печати банка при наличии в нем всех вышеуказанных реквизитов не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета |*|.

* Информация о том, какие затраты на улучшение жилищных условий нельзя включить в расходы при предоставлении имущественного налогового вычета, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Справочно: если в карт-чеке отсутствуют вышеперечисленные реквизиты, то к нему следует приложить справку получателя платежа, содержащую недостающую информацию.

Ситуация 3. Имущественный налоговый вычет, предоставляемый члену семьи

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит семья: мать и сын, не состоящий в браке. Они строят квартиру, расходы на строительство которой несет сын. Оба работают в одной организации.

Вправе ли организация предоставить матери имущественный налоговый вычет, если расходы на строительство квартиры несет ее сын?

Вправе.

При приобретении на территории Республики Беларусь квартиры плательщик и члены его семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право применить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на ее приобретение (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

К членам семьи плательщика относятся супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Чтобы указанные лица могли получить имущественный вычет, надо, чтобы они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным п. 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений".

Если это условие соблюдается, то мать, которая является членом семьи плательщика, имеет право на получение имущественного налогового вычета, даже если она эти расходы непосредственно не осуществляла.

Организация должна предоставить данной сотруднице имущественный налоговый вычет при представлении необходимых документов, перечень которых определен п. 2 ст. 166 НК.

Данный перечень включает в т.ч. справку (ее копию) местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающую, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа.

Справка выдается по форме, утвержденной постановлением Минжилкомхоза Республики Беларусь от 27.12.2010 № 28 (приложение 14).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.