Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Имущественный налоговый вычет, применяемый в отношении одного из молодоженов при строительстве квартиры

Анна Павлова, экономист

1 (167). В мае 2016 г. работник представил в организацию (место основной работы) документы, подтверждающие, что он со своей супругой, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, несут расходы по оплате строительства квартиры.

Строительство данной квартиры осуществляется с октября 2015 г. по договору, заключенному с женой работника организации. При этом данный работник вступил в брак со своей супругой в феврале 2016 г.

Имеет ли организация право предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет?

Имеет, с февраля 2016 г.

Работник организации имеет право на получение имущественного налогового вычета, но только после заключения брака и только по расходам, произведенным после вступления в брак.

Обоснуем наш ответ.

При определении размера налоговой базы подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик и члены его семьи вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов:

– на строительство (в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций) либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга;

– погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на вышеуказанные цели (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

К членам семьи плательщика относят супруга (супругу), их не состоящих в браке на момент осуществления расходов детей, иных лиц, признанных в судебном порядке членами семьи плательщика. Эти лица могут воспользоваться указанным вычетом лишь в том случае, если они:

– признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;

– состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности (часть третья подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Таким образом, имущественный вычет |*| должен быть предоставлен на сумму фактически произведенных расходов на строительство квартиры как плательщику (жене), так и ее супругу.

* Информация о документах, которыми при предоставлении имущественного налогового вычета можно подтвердить понесенные в определенных случаях расходы, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.