Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Представление электронного счета-фактуры

Елена Водянова, экономист

4 (170). У учреждения образования 98 % выручки освобождено от НДС в соответствии с подп. 1.28 п. 1 ст. 94 НК (платные услуги в сфере образования).

Объектом обложения НДС у него является оказание услуг физическим лицам по ксерокопированию. Книга покупок не ведется. Налоговые декларации сдаются поквартально.

В связи с внедрением с 1 июля 2016 г. механизма использования электронных счетов-фактур по НДС возникли следующие вопросы:

4.1. Необходимо ли данному учреждению направлять на Портал* электронный счет-фактуру по платным услугам в сфере образования, по услугам по ксерокопированию физическим лицам?
__________________________

* Портал электронных счетов-фактур, являющийся информационным ресурсом МНС Республики Беларусь.

По платным услугам в сфере образования – не надо.

Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г., определено, что электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления налога в соответствии с положениями ст. 92 НК либо обязанность выставления (направления) электронного счета-фактуры в соответствии с положениями ст. 1061 НК, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (п. 1 ст. 1061 НК).

Справочно: плательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели с учетом особенностей, установленных ст. 91 НК, доверительные управляющие по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом, полученным в доверительное управление, в интересах вверителей и (или) выгодоприобретателей.

Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном ст. 1061 НК, выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал электронный счет-фактуру (п. 5 ст. 1061 НК). Электронный счет-фактура:

не создается плательщиком при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав физическим лицам, обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии с п. 1 ст. 94 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь (п. 7 ст. 1061 НК).

Справочно: положения п. 7 ст. 1061 НК не распространяются на банковские операции и услуги по страхованию (сострахованию, перестрахованию). Полный перечень таких банковских операций изложен в подп. 1.37 п. 1 ст. 94 НК, а услуг по страхованию – в подп. 1.39 п. 1 ст. 94 НК;

создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено положениями п. 7 ст. 1061 НК, в т.ч. при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь, за исключением товаров, указанных в абз. 5 п. 8 ст. 1061 НК.

Справочно: электронный счет-фактура создается плательщиком при реализации товаров, по которым исчисление НДС осуществляется в соответствии с особенностями, установленными п. 9 ст. 103 НК, неплательщикам НДС в Республике Беларусь, за исключением случаев, когда покупателем заявлено требование о предъявлении электронного счета-фактуры и указании ставки налога, по которой облагается данный товар, и суммы НДС (абз. 5 п. 8 ст. 1061 НК).

Так как в приведенном вопросе платные услуги в сфере образования освобождаются от уплаты НДС в соответствии с подп. 1.28 п. 1 ст. 94 НК, то у учреждения образования обязанность создавать и направлять на Портал электронный счет-фактуру |*| возникает только в отношении услуг по ксерокопированию.

* Правила обращения электронных счетов-фактур, вводимых в Беларуси с 1 июля 2017 г., доступны для подписчиков электронного «ГБ»

4.2. За какой период составляется электронный счет-фактура по НДС – за месяц или квартал?

В отношении работ, услуг, реализуемых физическим лицам и неосвобождаемых от НДС, плательщик по итогам отчетного периода должен создавать 1 итоговый электронный счет-фактуру, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, причем без выставления покупателю услуг.

Так как учреждение образования представляет декларации по НДС ежеквартально, то отчетным периодом в данном случае будет квартал.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.