Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС при ремонте автомобиля собственными силами после ДТП

Елена Водянова, экономист

4 (375). В результате ДТП по вине работника организации произошла порча транспортного средства. Его ремонт выполнен собственными силами организации. Затраты по ремонту возмещает виновное лицо.

Возникли следующие вопросы:

4.1. Является ли сумма возмещения затрат по ремонту транспортного средства объектом для начисления НДС?

Не является.

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2017.

4.2. Надо ли восстанавливать НДС по материалам, затраченным на ремонт?

Не надо.

Налоговыми вычетами признаются суммы НДС, предъявленные к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) продавцами, которые:

– состоят на учете в белорусских налоговых органах;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.