Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

«Транзитная» форма торговли: кто кому продает и кто перевозит?

Виктор Статкевич, аудитор

Сам термин «транзитная форма торговли» законодательно не определен. Однако в случае, когда организация доставляет товар непосредственно покупателю после его приобретения у продавца без заезда (завоза) на свой склад, у организаций возникают вопросы, связанные с документальным оформлением перемещения товаров и оплатой услуг по перевозке. На примере ситуации из практики автор дает ответы на возникающие вопросы.

Ситуация. Реализация товара транзитом

Организация «А» – первый грузоотправитель, является заказчиком автомобильной перевозки и оплачивает транспортную работу привлеченного перевозчика.

Организация «Б» – первый покупатель (выступает продавцом по отношению к организации «С»).

Организация «С» – конечный покупатель товара.

Может ли организация «А» выписывать покупателю «Б» ТН-2 при отгрузке товара, а покупатель «Б» в свою очередь – ТТН-1 с указанием заказчика перевозки организации «А», если это предусмотрено договором поставки с организациями «А» и «Б»?

Правомерны ли будут оплата за услуги транспорта и включение их в затраты в организации «А» при таком документальном оформлении?

Правомерна ли выписка организацией «А» ТН-2 в адрес организации «Б» при реализации ею, например, 5 т продукции, с учетом того, что организация «Б» сразу выписывает несколько ТТН-1 в адрес нескольких покупателей?

Разъяснения эксперта

1. Выбираем между накладными: ТН или ТТН

Случаи оформления ТТН |*| и ТН определены в п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

* Информация по оформлению хозяйственных операций ТТН 

Накладная ТТН-1 заполняется:

– при внутриреспубликанских автомобильных перевозках по договорам автомобильной перевозки груза, в т.ч. при доставке товаров покупателям интернет-магазинов. Исключение – случаи, установленные п. 23 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970);

– внутриреспубликанских автомобильных перевозках для собственных нужд, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.