Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездная передача товаров в рознице: от чего считаем НДС

Татьяна Прокопова, аудитор

Товар в розничной торговле, как правило, учитывают по розничным ценам. Но возникают ситуации, когда товар безвозмездно передается по тем или иным причинам. Надо ли в таких ситуациях рассчитывать НДС? Если надо, то от какой стоимости? На эти вопросы отвечает автор материала.

Ситуация. Безвозмездно переданы товары для вручения призов

Для вручения призов победителям спортивных соревнований фирменный магазин производственного предприятия безвозмездно отгрузил 15 сувенирных наборов в адрес спортивной школы. Стоимость переданных товаров по розничным ценам составила 495 руб., в т.ч.:

– покупная цена – 315 руб.;

– торговая наценка – 97,50 руб.;

– НДС по ставке 20 % – 82,50 руб.

Порядок исчисления и указания в накладной НДС

Обороты по безвозмездной передаче товаров признаются объектами обложения НДС (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). При безвозмездной передаче товаров моментом их фактической реализации признается день передачи (п. 4 ст. 100 НК).

Оборот по безвозмездной передаче товаров отражается в налоговой декларации по НДС в том отчетном периоде, в котором произошла безвозмездная передача, определяемом по дате составления первичного учетного документа об их передаче.

Другая бы ситуация возникла, если бы сувенирные наборы были переданы, например, в рамках договора безвозмездной (спонсорской) помощи исполкому.

Напомним, что для целей налогообложения не признается реализацией товаров их безвозмездная передача Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в т.ч. в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц (подп. 2.6 п. 2 ст. 31 НК).

Обороты по данной безвозмездной передаче не отражаются в декларации по НДС, а налоговые вычеты осуществляются в порядке, определенном п. 15 ст. 10 НК, т.е. в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации.

Если же призы были переданы организации, не указанной в подп. 2.6 п. 2 ст. 31 НК, НДС исчислить необходимо |*|.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.