Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата труда руководителя организации и коэффициент соотношения заработных плат

В ходе 2-й практической конференции «Главбух-2018» в работе секций «Зарплата» и «Главный бухгалтер в бюджетных организациях», спикером которых была Секержицкая Елена Ивановна – заместитель начальника главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, слушатели задавали вопросы об оплате труда руководителя. Ниже приводятся ответы на них.

В каких целях устанавливается коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом? На организации какой формы собственности распространяется требование по установлению такого коэффициента?

В целях усиления зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций законодательством о труде, в частности постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 (далее – постановление № 597), установлена императивная (обязательная для применения) норма в отношении руководителей организаций независимо от форм собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) по установлению коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом, который не может превышать 8 (далее – коэффициент соотношения) (п. 2 постановления № 597).

Согласно постановлению № 597 при заключении контракта с руководителем организации условия и размеры оплаты его труда определяются с учетом установленного коэффициента соотношения. В связи с этим при формировании в контракте условий и размеров оплаты труда (в частности, размера оклада, размера и условий начисления премий и других составляющих заработной платы) руководителя организации собственник имущества или орган, уполномоченный заключить контракт, должен учитывать установленный размер коэффициента соотношения. Заработная плата должна выплачиваться руководителю организации в пределах установленного ему коэффициента соотношения |*|.

* Информация об изменениях в оплате труда руководителя организации с 1 января 2018 г. 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 15/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.