Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездное использование автомобиля и налоги

Татьяна Сукристик, аудитор

3 (94). Организация по договору безвозмездного пользования для обслуживания офиса использует легковой автомобиль, принадлежащий физическому лицу. Согласно договору содержание и обслуживание автомобиля осуществляет организация-пользователь. В договоре предусмотрено следующее: «Ссудополучатель обязуется поддерживать автомобиль в исправном состоянии, в том числе нести расходы по заправке автомобиля топливом, оплачивать услуги мойки автомобиля, приобретать необходимые в эксплуатации материалы (стеклоомыватели, антифриз и т.д.), производить замену фильтров и масла, из расчета 1 замена на 10 000 км пробега».

Возникли следующие вопросы:

3.1. Правомерно ли включение в договор данного пункта?

Правомерно.

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя должна вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа (п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 15 / 2018.

3.2. Организация-пользователь заменила масло и топливные фильтры в автомобиле. Замену масла провела сторонняя организация с использованием запасных частей заказчика.

Вправе ли организация включить расходы по замене масла в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Вправе при использовании авто в производственных целях.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 15 / 2018.

3.3. Являются ли указанные расходы организации доходом физического лица – собственника автомобиля, подлежащим обложению подоходным налогом?

Не являются.

К объектам обложения подоходным налогом с физических лиц относятся, в частности, доходы, полученные от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику. Исключение из этого правила – случаи, когда улучшение явилось следствием капитального ремонта, проведение которого было обусловлено чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в т.ч. форс-мажорные) (подп. 1.4 п. 1 ст. 154 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 15 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.