Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Передали основные средства на увеличение уставного фонда – отразите в бухгалтерском учете

Искренне ваша, Ольга Павловна

В редакцию журнала поступают многочисленные просьбы читателей рассказать об отражении в бухгалтерском и налоговом учете исправления допущенных ошибок. Сегодня разговор пойдет об исправлении ошибок, связанных с передачей основных средств в уставный фонд других организаций.

Из письма в редакцию:
"Наша организация является одним из учредителей другой организации (ООО). В декабре 2009 г. учредителями было принято решение об увеличении размера уставного фонда. Мы внесли дополнительно в уставный фонд оборудование, оценочная стоимость которого составила 15 000 тыс. руб. Остаточная стоимость этого оборудования равна 12 500 тыс. руб.
Однако бухгалтером передача основных средств на пополнение уставного фонда в бухгалтерском учете отражена не была. Данную ошибку обнаружили в августе 2010 г.
Подскажите, как правильно ее исправить? Надо ли сдавать уточненные декларации?"
Итак, обо всем по порядку.
При внесении в уставный фонд имущество подлежит обязательной оценке
При внесении в уставные фонды имущества его стоимость должна быть определена в соответствии с законодательством. Такое требование установлено п. 12 Положения о государственнойрегистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1.
Оценочная стоимость может отличаться от стоимости, по которой имущество учитывается в бухгалтерском учете.
Коммерческие организации самостоятельно определяют размеры уставных фондов, за исключением коммерческих организаций, являющихся акционерными обществами, и коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
Основанием для пополнения уставного фонда учрежденной организации для Вас является решение учредителей об увеличении уставного фонда, оформленное в письменном виде.
Отражение в бухгалтерском учете
Порядок отражения выбытия основных средств в связи с передачей их в уставные фонды других организаций установлен п. 49 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (с изменениями и дополнениями).
Выбытие основных средств в результате передачи их в уставный фонд в декабре 2009 г. следовало отразить записями:
Д-т 91 – К-т 01 – 12 500 тыс. руб.
– на остаточную стоимость основных средств;
Д-т 58 – К-т 91 – 15 000 тыс. руб.
– на стоимость вклада в соответствии с произведенной оценкой неденежного вклада;
Д-т 91 – К-т 99 – 2 500 тыс. руб.
– на разницу между оценочной и остаточной стоимостью.
Поскольку такие записи в декабре 2009 г. сделаны не были, ошибку необходимо исправить в 2010 г.
Инструкция о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок утверждена постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83 (далее – Инструкция № 83).
Независимо от того, за какой период (за текущий или за прошлый год) обнаружены ошибки, исправления в учет должны быть внесены в том месяце, в котором эти ошибки были обнаружены.
Поэтому Вам необходимо было исправить ошибки в бухгалтерской отчетности за август 2010 г.
Внесение исправлений нужно оформить бухгалтерской справкой-расчетом. Требования к составлению справки установлены п. 5 Инструкции № 83.
В текущем году ошибки прошлых лет отражаются с использованием счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".
В августе 2010 г. в бухгалтерском учете следует сделать записи:
Д-т 92 – К-т 01 – 12 500 тыс. руб.
– на остаточную стоимость основных средств;
Д-т 58 – К-т 92 – 15 000 тыс. руб.
– на стоимость вклада в соответствии с оценкой участников;
Д-т 92 – К-т 84 – 2 500 тыс. руб.
– на разницу между оценочной и остаточной стоимостью.
Если Вы в 2010 г. по данному основному средству начисляли амортизацию, то ее сумму необходимо в бухгалтерском учете сторнировать и внести изменения в налоговый учет.
Допущенные ошибки должны быть исправлены и в налоговом учете
При обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода, неполноты сведений или ошибок плательщик (иное обязанное лицо) должен внести в нее изменения и (или) дополнения. Если ошибки обнаружены за отчетный период прошлого налогового периода, то изменения и (или) дополнения отражаются в уточненной налоговой декларации (расчете), представляемой за прошлый налоговый период.
Если ошибки обнаружены за прошлый отчетный период текущего налогового периода, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода.
Такое требование установлено п. 8 ст. 63 Налогового кодекса РБ.
Формы деклараций по НДС, по налогу на прибыль, а также Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок утверждены постановлением МНС РБ от 31.12.2009 № 87 (далее – Инструкция № 87).
В 2009 г. имущество, вносимое в качестве вклада в уставный фонд организации, в размерах, согласованных учредительными документами, объектом обложения НДС не признавалось (подп. 1.3 п. 1 ст. 3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII "О налоге на добавленную стоимость").
Разница между остаточной и оценочной стоимостью основных средств, вносимых в уставный фонд сторонней организации, в 2009 г. при налогообложении прибыли не учитывалась. Подтверждением тому являлось письмо МНС РБ от 19.08.2009 № 2-2-13/11499 "О налогообложении".
Поэтому в целях исчисления НДС и налога на прибыль в налоговом учете за 2009 г. никаких изменений вносить не следует. А значит, нет необходимости представлять часть I уточненной налоговой декларации за 2009 г.
Однако нужно внести изменения в часть V "Другие сведения, связанные с налогообложением (справочно)" налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий.
По стр. 7 этой части декларации показывается чистая прибыль (убыток) по состоянию на конец 2009 г., включая льготу по налогу на прибыль, установленную подп. "в" п. 2 ст. 5 Закона РБ"О налогах на доходы и прибыль". Поскольку выбытие основных средств в связи с передачей их в уставный фонд в декабре 2009 г. отражено не было, показатель этой строки изменится в сторону увеличения на 2 500 тыс. руб.
В связи с изменением размера прибыли необходимо пересчитать местные целевые сборы за 2009 г., уплачиваемые из прибыли.
Исчисление целевых сборов за 2009 г. следует произвести в соответствии с инструкцией, которая была утверждена решением Совета депутатов той области (или г. Минска), на территории которой зарегистрирована Ваша организация. Уточненные декларации также нужно представить по формам, которые были утверждены в 2009 г.
Надеюсь, что теперь Вы правильно исправите допущенную предыдущим бухгалтером ошибку.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.